Волгоград Четверг, 25 апреля
Политика, 08.02.2021 13:20

Протесты, вакцинация, оставки: главные январские политические события Волгоградской области

Названы главные политические события Волгоградской области за январь. Общероссийский рейтинг возглавили акции протеста и старт массовой вакцинации от COVID-19.

"Блокнот Волгограда" 8 февраля узнал подробнее, как со стороны выглядело происходящее в регионе в минивушем месяце.

Затухнувшие акции протеста

В Волгограде 23 января, наряду с другими 15-ю российскими городами-миллионниками, прошли протестные акции. Их называли крупнейшими за последнее время.

- Акции протеста 23 и 31 января содержали в себе элементы спонтанности, поскольку противоречили представлению об устойчивости социально-политической апатии в обществе – однако полностью отнюдь не опровергли наличие этой апатии, - пояснили эксперты фонда «Петербургская политика».

DSC01593.jpg
23 января в Волгограде

Аналитики сравнили акции 2021-го с аналогичными выступлениями, прошедшими четыре года назад. Согласно данным, в Волгограде в 2017 году на улицы вышли 250-2000 человек, в на первую январскую акцию - 500-1500 человек. Одна из причин, почему число протестующих невозможно оценить точно - действия силовиков по недопущению концентрации всех участников на одном пространстве.

Спустя неделю, 31 января, энергетика акции несколько улетуличилась. В Волгограде на плошади Ленина число сотрудников правоохранительных органов визуально превосходило число протестуюших.

DSC02223.jpg
31 января в Волгораде

- Численность участников акций 31 января в большинстве городов заметно уступала 23 января, - комментируют эксперты. - Во многом это воспроизводит логику протестов 2011 года: если во время «первой Болотной» в Москве акции проходили во всех крупных городах, то на следующих выступлениях в декабре 2011 – марте 2012 их масштаб и численность за пределами Москвы и Санкт-Петербурга оказались заметно меньшими. В акциях основной акцент был сделан на самой попытке ее проведения при отсутствиии дальнейшей внятной стратегии. Отмечается, что у протестующих и региональных администраций не было взаимных попыток наладить политический диалог.

В Волгограде 23 января на акции задержали 22 человека, отмечается в исследовании. При этом, по официальным данным, во время протеста были задержаны 63 человека, включая 6 несовершеннолетних. Более 40 из них получили штрафы по 10 000 рублей за участие в несанкционированном властями мероприятии. Кроме этого, арестованы координатор штаба Навального в Волгограде Евгений Кочегин и сотрудница штаба Мария Худоярова. Кочегин находится под арестом за организацию несанционированных акций в условиях спецприемника.

Старт вакцинации и экстраординарные усилия

Коэффициент роста вакцинированных жителей Волгоградской области с 12 января по 6 февраля составил 3,4: от пяти до 17 тысяч привитых. Процент вакцинированных составил 0,9% от 1 825 783 совершеннолетних жителей региона. 

cfac6b63fee428633301e11b7352d133_XL (1).jpg
Фото: комитет здравоохранения Волгорадской области

В Волгоградской области ситуация с вакцинированием от коронавируса сложилась неоднозначная: с одной стороны, глава Минздрава РФ Михаил Мурашко включает регион в число тех, где идет успешно антиковидная прививочная кампания, с другой - в прививочных пунктах заявляют об отстутвии вакцин и больших очередях.

В целом по России к 6 февраля первую дозу вакцины получили 1,4% жителей старше 18 лет. 

- Таким образом, выполнение установки о вакцинировании к июню всех желающих может потребовать экстраординарных усилий. - поянили эксперты. - Пока лидерами по доле вакцинированых жителей являются Москва, Сахалинская, Магаданская области, Якутия и Чукотский автономный округ.

Топ важнейших политических событий в регионе

Эксперты выделили три кластера основных январских событий социально-политической жизни регионов в январе: позитивные, негативные и другие заметные события.

К позитивным причислены:

- Льготные условия для волгоградский аграриев при покупке сельхозтехники и оборудования предусматривает соглашение, подписаное областным комитетом сельского хозяйства с АО «Росагролизинг». 
- На строительство в Волжском консервного завода торговой марки "Дядя Ваня" ГК Ruspole Brands получил кредит на 2,5 миллиарда рублей.
- Акушерки и медсестры включены в программу «Земский фельдшер».
- Увеличение с 41 до 100 тысяч рублей размера социального контракта.
- Губернатор Андрей Бочаров сообщил, что в 2022 году в Волжском заработает крытый футбольный манеж на базе стадиона имени Федора Логинова. Планируется, что он  позволит создать современный спортивно-досуговый кластер.

Негативные события:

- Прорыв кипятка на теплотрассе в Волжском. В ЧП пострадили четыре человека, двое скончались от полученных ожогов.
- В отставку отправлены руководитель Госстройнадзора Александр Сторожук и глава комитета туризма Светлана Матова.
Возбуждены уголовные дела по подозрению в крупном взяточничестве в отношении руководителя управления Федеральной службы судебных приставов Владимира Евстигнеева и главы территориального управления Росимущества Юрия Ефимова.
- Волгоград занял предпоследнее место по качеству жизни среди городов с населением более 250 тысяч человек.  Исследование провел Финансовый университет при правительстве РФ.

Прочее заметное событие в регионе случилась лишь одно, считаеют в фонде «Петербургская политика». Это продление режима самоизоляции до 21 марта для граждан старше 65 лет.

Анна Нефедова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

политикаволгорадская областьакции протестадядя ваня
0
1