Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 31.01.2021 16:42

Несанкционированная акция в Волгограде 31 января в объективе фотографа

В это воскресенье, 31 января, ровно в полдень на площади Ленина собрались участники несанкционированной акции в поддержку Алексея Навального. Многие волгоградцы заверили журналистов: вышли на улицу за достойные пенсии, зарплаты, образование и медицину. Четыре часа назад незаконный митинг завершился, его участников практически загнали в угол – в пойму реки Царицы.

Спустя несколько минут после 12:00 на площади появились первые сотрудники ОМОН, автозаки, не менее 20 машин, вместе с ними и солдаты-срочники - огромное количество служащих и техники. Вскоре срочники покинули место развития событий.

DSC02050.jpg
DSC02072.jpg

Территорию вместе с людьми взяли в кольцо. Собравшимся на площади сначала любезно предложили самим пройти в автозаки через живой коридор. Люди соглашались. Затем начались принудительные задержания, они попали на видео. Как проходил сегодняшний несогласованный митинг – в объективе фотографа «Блокнот Волгоград».

DSC02063.jpg

Пока, по разным оценкам, количество участников запрещенной акции в Волгограде 31 января составило от 200 до 300 человек. Поначалу собравшихся на площади было немного, ее даже не стали огораживать забором. Люди толпились на остановке, неподалеку. В минувшую субботу, согласно официальным данным, насчитали до 470 человек. Задержаний было больше.

DSC02119.jpg

Первые автозаки заполнились задержанными с площади Ленина в течение 10-20 минут после начала акции. Волгоградцам удалось продолжить мирное шествие до стен здания обладминистрации. К участникам постепенно стали присоединяться и другие прохожие.

DSC02145.jpg

За час горожане дошли до конечной точки. Но были блокированы. На перекрестах продолжали дежурить наряды полиции, сотрудники ДПС, ОМОН. Больше всего сотрудников было замечено возле здания медакадемии.

DSC02092.jpg

Общественный транспорт, троллейбусы в это время стояли вдоль проспекта Ленина. Движение ограничили.

«Прорваться» к стенам администрации Волгоградской области участникам несанкционированной акции сегодня напрямую  не удалось.

DSC02127.jpg

Силы правоохранителей с дубинками и в шлемах оттеснили собравшихся сначала сцепкой возле ДК «Профсоюзов», изрядно протоптавшись по газонам. Основная толпа участников оказалась на улице Краснознаменской, протестующих согнали в сторону Волги и далее в пойму, к музею. Несогласованный митинг в Волгограде завершился около 13:30 дня. Участники, загнанные в тупик, постепенно стали расходиться по своим делам. И правоохранители на них уже почти не реагировали.

DSC02198.jpg

На «Современнике», у стен здания обладмина в этот раз было относительно спокойно, продолжали дежурить сотрудники.

DSC02203.jpg

Сегодня вечером станет известно, какое количество дел в отношении задержанных днем 31 января успел рассмотреть суд. Предварительное количество задержанных составляет 15 человек. По словам очевидцев, из толпы все равно выдергивали молодежь.

DSC02223.jpg

DSC02239.jpg

В прошлый раз, 23 января, колонна отправилась в 14:00 часов от сквера Симбирцева до здания администрации Волгоградской области. Неподалеку от него начались массовые задержания сотрудниками полиции. Сквер перед несогласованной акцией пытались огородить. По итогу 23 января задержали более 60 человек, 40 из них привлекли к административной ответственности. А вот по остальным полицейским не удалось доказать причастность к акции.

Ирина Рассказова
 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградволгоградцылюдижителинесогласованный митинг31 январязадержанныеучастникифотографиифото
6
2