Волгоград Суббота, 20 апреля
Культура, 14.03.2021 10:55

Провожаем Масленицу: где в Волгограде пройдут народные гуляния

Сегодня, 14 марта, в разных районах Волгограда пройдут народные гуляния в честь проводов Масленицы с обязательным сжиганием чучела. Где можно отдохнуть и поесть блинов – читайте в нашем материале.

В Центральном районе Волгограда праздничные мероприятия начнутся с полудня на нескольких площадках.

Огромное чучело сожгут в пойме реки Царицы в 17:00. Перед этим волгоградцев ждёт большая и насыщенная концертная программа, которая начнётся в 12:00.

Горожанам расскажут историю возникновения праздника и его традициях. На сцене выступят коллективы МУК «Волгоградконцерт», Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова, а также воспитанники различных центов и музыкальных школ.

Для гостей Масленицы обещают частушки, заигрыши, зазывалки.

На сцене можно будет увидеть в том числе фольклорные ансамбли «Забава», «Варенька», «Ягодка»,  вокальные группы «Зори вечерние» и «Эдельвейс», студию эстрадно-спортивного танца «Фиеста» и хореографическую студию «Азбука танца». Радовать выступлениями жителей будут и казаки, и детский цирковой коллектив «Юность арены». А вместе с ними - хореографический ансамбль «Мозаика», «Театр танца «JUST RIO», студия брейк-данса «JustName» и многие другие.

 В Комсомольском саду концерт также начнётся в 12:00 и завершится в 17:30. Планируется ярмарка мёда и мастеров-рукодельников. Волгоградцы смогут обучиться приёмам рубки казачьей шашкой, владения нагайкой, поучаствовать в конкурсах по перетягиванию каната, потягаться с гирями, поучаствовать в чемпионате по столбоходам и перепиливанию брёвен и даже побегать в мешках. Активностей будет предостаточно.

 В каждом районе Волгограда организуют праздничные площадки:

Тракторозаводский район - площадь Аттракционов на Спартановке

Краснооктябьрьский район — парк имени Гагарина;

Ворошиловский район — сквер имени Саши Филиппова;

Кировский район - жилой комплекс «Санаторный».

Несколько площадок будут функционировать в остальных районах города. Подробнее о них вы можете узнать в расширенной афише.

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

масленицаафишапрограммаволгоградсжигание
0
0