Волгоград Среда, 24 апреля
Происшествия, 06.08.2021 08:05

«Птицефабрику Краснодонскую» в Волгоградской области оштрафовали на полмиллиона за неправильное хранение помета

Росприроднадзором выявлены многочисленные нарушения в деятельности АО «Птицефабрика Краснодонская»в Иловлинском районе Волгоградской области.

   Как пояснили «Блокноту Волгограда» в ведомстве, во время проверки предприятия инспекторы выявили многочисленные нарушения. В частности, птицефабрика использует земельный участок под пометохранилище, и он не соответствует установленным требованиям.

   Это – обычный участок площадью более 120 тыс. кв. м.с категорией сельскохозяйственного назначения, куда просто скидывают продукты жизнедеятельности птицы. Кроме того, он не внесен в государственный реестр объектов размещения отходов, а на сами отходы, которые отнесены к IV классу опасности для окружающей среды, нет специального паспорта.

   Специалисты также выяснили, что на территории предприятия есть неучтенные в инвентаризации организованные источники выбросов вредных веществ, и птицефабрика не платила за негативное воздействие на окружающую среду в срок.

   Но и это еще не все. Оказалось, что при добыче подземных вод из недр, являющихся полезными ископаемыми предприятие не предоставило за прошлый год федеральной статистической отчетности по форме № 2-ТП (Рекультивация).

   В итоге было решено привлечь АО «Птицефабрика Краснодонская к административной ответственности. Общий размер наложенных штрафов составил более 500 тыс. рублей.

Анна Анатольева

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградптицефабрикаштраф
1
2