Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 25.01.2023 16:26

Рабочие-мусорщики высмеяли волгоградку за разделение отходов

Гомерическим хохотом накануне встретили волгоградку Ирину рабочие, которые приехали забирать мусор во двор Центрального района по улице Советская, 49. Женщина рассказала, что сотрудники в лицо высмеяли раздельный сбор отходов, когда она попыталась разложить содержимое пакетов по разноцветным бакам. Мужчины поведали об истинной судьбе разделенного мусора. 

О ситуации, которая заставляет задуматься, женщина, рассказала журналистам «Блокнот Волгоград». Синие баки для раздельного сбора мусора во дворе на Советской, по словам жительницы, появились около полугода тому назад. И сразу вызвали интерес. По словам Ирины, инициатива с осознанным разделением отходов родом из цивилизованных стран ей приглянулась:

- Как только баки появились – мы сразу стали разделять отходы. Пластик, сухие - в один мешок, другие - в другой. Стабильно ходила, делала так. Для синего бака с подписью их получалось даже больше, чем пищевых. Думаю, наконец-то стали перерабатывать, мелочь, а приятно все-таки.



Накануне Ирина как обычно вышла выбросить мусор и встретила рабочих, грузивших отходы в машину. Сотрудники, по ее словам, откровенно заявили, что все выброшенное все равно отправится в общую кучу, попытка женщины соответствовать цивилизации мусорщикам лишь приподняла настроение:

- Я иду с одним пакетом к синему баку, чтобы бросить сухое…А они мне орут: «Бросай сюда, в машину!». Я им отвечаю: «У меня раздельный мусор: пластик. Это - туда, это – сюда». А они как начали угорать надо мной! Сказали, что сейчас стряхивают все это в одну машину и везут на один полигон. Вот так моя попытка возразить, что мусор разделён, была встречена хохотом и такими словами.

Заявление сотрудников задело женщину за живое, а еще – разозлило. Свой мусор по итогу она выбросила все-таки раздельно. Если ставили – значит с какой целью, на это выделялись деньги, полагает она:

- А ведь баки стоят с надписями до разного мусора. И деньги на переработку разного типа отходов, наверняка, выделены и благополучно «освоены» в чей-то карман?

С установкой синих баков во дворе у волгоградки поначалу появилась даже надежда на то, что Волгоград приблизился к цивилизации:

- Я очень сознательно отнеслась к появлению новых баков. Во всех цивилизованных городах, где я была, когда путешествовала, там стоят баки с раздельным мусор. Он обязательно разделяется. Элементарно – любой пляж: для стекла, бумаги, пластика и для пищевых отходов. Когда у нас появились, я, честно говоря, даже обрадовалась, наконец-то за голову, за дело взялись, Волгоград вылазит из того дна, где вечно на последних местах. Сказанное меня очень даже разозлило, а сначала я расстроилась, ходила, как прибитая сутки! Спасибо, что приняли нашу проблему во внимание, возможно, кто-то это заметит, потому вы поднимаете проблемы на частном уровне.

Ирина обозначила, что мусор в их дворе чаще всего забирают в первую половину дня. Синие баки для раздельного мусора по ее наблюдениям пользуются у жильцов спросом, заполняются очень быстро, даже быстрее, чем обычные:

- Люди значит понимают, не все же тундра полная! Многие ведь хотят, чтобы было хорошо. А работники-мусорщики просто поржали - откровенно!

В материале для «Итогов года» за 2022 год в сфере ЖКХ мы затрагивали вопрос в том числе с раздельным сбором мусора в Волгограде. В облкомприроды отвечали, что  в конце 2021 году для Волгограда были закуплены 1277 контейнеров для раздельного накопления сухих и смешанных отходов. В 2022 их установили в 5 районах города - Центральный, Ворошиловский, Дзержинский, Краснооктябрьский, Тракторозаводский. Сумма закупленного составила 17 млн руб – деньги федеральной субсидии. Так как Волгоград стал пилотным муниципальным образованием региона, где начала внедряться система разделения мусора.

Полностью перейти на раздельный сбор мусора Волгоград планирует к 2024 году, отвечал на наш официальный запрос чиновники. Кстати, контейнер синего цвета – это то, что можно вовлечь во вторичный оборот, а еще - обязанность разделять отходы на сухие и смешанные фракции возложена на самих жителей. Эффект от раздельного сбора мусора в 2022, естественно, был заметен – тоже озвучивалось в официальном ответе для нашей редакции:

- Эффект от внедрения раздельного сбора уже есть. За 10 месяцев 2022 года региональным оператором ОАО «Ситиматик-Волгоград» обработаны 24279,13 тонн отходов и утилизировано 713,19 тонн ВМР, что на 1,1% больше, чем в 2021.

Ранее жители Краснооктябрьского района рассказывали про свалку, которая в СНТ по адресу Менделеева, 226 превратилась в местную неофициальную достопримечательность.

Ирина Рассказова

 

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостиновости Волгоградараздельный сбор мусора25 январясиние бакираздельный мусор Волгоград
1
0