Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 04.04.2019 21:15

Ранние клещи успели укусить 9 волгоградцев

В Волгоградской области в медицинские учреждения уже обратились 9 пострадавших от укусов клещей.

Как сообщили «Блокноту Волгограда» в региональном управлении Роспотребнадзора, на территории нашей области клещи переносят такие опасные заболевания как геморрагическую лихорадку, иксодовый клещевой боррелиоз, туляремию.

Особенно активны кровососущие с наступлением тепла. В группе риска стать их жертвами дачники и любители посещать лесопарковые зоны.

Но волгоградцы могут защитить себя сами с помощью репеллентов и правильно подобранной одежды, которая не оставляет открытые участки тела.

- Брюки необходимо заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, а верхнюю часть одежды - в брюки. Манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, а ворот рубашки и брюки должны иметь плотную застежку, под которую не сможет проползти клещ. На голову лучше надеть капюшон, пришитый к рубашке, куртке или, в крайнем случае, волосы должны быть заправлены под косынку или шапку, - посоветовали специалисты.

Также во время отдыха на природе нужно периодически осматривать друг друга и проверять одежду. Не стоит садиться или ложиться на траву.

Если клещ все-таки присосался, следует немедленно обратиться к врачу. Удалять кровососущего самостоятельно не рекомендуется.


   

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградклещиприрода
0
0