Волгоград Вторник, 23 апреля
Культура, 02.09.2021 15:23

Расследование дела о несуществующем художнике завело в Волгоград: подробности расскажут на выставке аутсайдерского искусства

В Волгограде в рамках городского фестиваля психического здоровья PSY people Fest с 3 сентября по 3 октября впервые в музее Машкова пройдет выставка работ российских художников-аутсайдеров «Свободные²». Подробности “Блокноту Волгограда” рассказали организаторы феста.

Аутсайдерским искусством называют художественное направление, представители которого обычно не имеют академического художественного образования.  Как правило, они создают самобытные произведения искусства и не  ориентируются на зрителя или шаблоны, испытывая влияние противоречивых друг другу норм и ценностей. Их работы свободны от всех стереотипов: эстетических, этических и социально-политических.

коронавирус 2 сентября волгоград.jpg

Пример работы с выставки. Илья Царев - Le terrible reve de Josef Kafka

- Зачастую художниками-аутсайдерами являются люди с различными ментальными особенностями, инаковидящие этот мир и свое место в нем, - объясняет организатор фестиваля психатеравт Юрий Осадший.

коронавирус 2 сентября волгоград.jpg

 Лиза Худякова - Декаданс

На выставке зрители узнают о мистификациях и фейках на арт-рынке. Одна из нашумевших историй касается никогда не существовавшего художника «Фомы Яремчука». Расследование о его личности привело в Волгоград. Посетители увидят образцы наивного искусства, познакомятся с историей формирования первых больничных собраний, всемирно известной легенде советского арт-брют Александре Лобанове, шедеврами «канонических» художников-аутсайдеров и откроют для себя имена молодых представителей российского аутсайдер-арта.

Подробнее с программой PSY people Fest можно ознакомиться здесь.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

PSY people Festфестивалькультура
2
0