Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 14.10.2022 13:49

Раздолбана уже 40 лет: волгоградцы пожаловались Путину на темную «убитую» дорогу у детсада

В Ворошиловском районе Волгограда на улице Елабужской, ведущей к детскому садику № 25, нет тротуара и освещения, а дорога изрыта ямами. Здесь люди с детьми на руках несколько лет подряд в потемках подворачивают ноги, а один раз бабушка с внуком даже упала, наступив в лужу. Сегодня, 14 октября, о своей боли от лица всех родителей «Блокноту Волгограда» рассказала мама Марина Архипова.

По словам женщины, дорога пребывает в плачевном состоянии не первый год.


Дорога рядом с садиком 

- Только я наблюдаю такую картину с дорогой два года, пока вожу ребенка в садик, - рассказывает женщина. – Местные жители говорят, что дорога в раздолбанном состоянии 40 лет. В ямы просто время от времени подсыпают крошку и камни. Делают латочный ремонт.

С февраля 2022 года для разрешения ситуации родители пишут в департамент городского хозяйства в прокуратуру, и в генеральную прокуратуру (Прим. документы есть в распоряжении редакции), но безуспешно.





Ответ, который пришел Марине от департамента городского хозяйства 

- Весной из департамента дали ответ, что по планам только ремонт дороги по улице Саши Филиппова, и если вдруг получится, то они отремонтируют и эту улицу. Но они сняли асфальт на той улице и просто свалили в кучи напротив нашего садика, - говорит волгоградка, - Я ходила на прием в сам департамент, к начальнику отдела. Мне сказали, что они не могут даже раскатать эту крошку, так как у них на балансе нет для этого техники. И сначала им надо сделать тендер на проведение этих работ.

На грани отчаяния родители записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину.

Корреспондент «Блокнот Волгограда» связался с представителями городской администрации, чтобы узнать, когда проблему смогут устранить. Однако ответа на момент написания публикации не поступило.

- Я чуть ногу раз не подвернула, когда наступила в лужу с дочерью на руках, - добавила Марина. – А сейчас еще и темнеть начинает. Потемки будут, ведь освещения нет.

Кроме убитой дороги, на видео родители жалуются на постоянное наличие спецмашин для водозабора с цистернами от МБУ «Северное». По их словам, тяжеловесы добивают и так хлипкое покрытие.


Тяжеловесные авто, которые удалось запечатлеть Марине на камеру, едут по убитой дороге

- Поговаривают, что нам отказываются делать дорогу из-за того, что рядом этот водозабор, - говорит Марина. - Мол, бессмысленно: автоцистерны все равно разобьют ее.

Наш корреспондент связался с представителями МБУ «Северное» и, после ряда пересылок от номера к номеру и нескольких минут ожидания с успокаивающей мелодией, дождался ответа от производственно-технического отдела.

В ПТО заверили, что на улице Елабужской установлен гидрант, и водоканал туда постоянно отправляет машины для заправки по официальной договоренности.

Волгоградцы надеются, что огласка поможет решить их проблему и дорогу рядом с садиком наконец-то отремонтируют, и им не придется по темноте преодолевать наощупь бесконечные ямы, чтобы забрать своего ребенка из детского сада.

Напомним, пару дней назад, 12 октября, "Блокнот Волгоград" рассказал о страхе жильцов девятиэтажки, возникшего из-за увеличивающейся ямы. Там дорогу у подъезда размывает каждый день. Волгоградцы боятся, что их дом уйдет под землю.

Татьяна Шмуренко

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" Волгоград  
детский саддорога детский саделабужскаямбу северное
1
1