Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 01.02.2020 15:20

Разлученные сталинградской бомбежкой сестры нашли друг друга через 78 лет

В Челябинске две сестры, потерявшие друг друга при бомбежке в Сталинграде в 1942 году, нашли друг друга спустя 78 лет.

Счастливая встреча сестер, обеим из которых уже за 90 лет, произошла буквально накануне празднования 77-й годовщины победы в Сталинградской битве. Инициатором поисков стала младшая из сестер Юлия Харитонова. Ее дочь из Пензы обратилась в полицию с просьбой помочь в поисках человека. История разлуки сестер и их желание встретиться спустя столько лет заставили поволноваться сотрудников полиции, которые подключились к поискам. И хотя сходу найти старшую сестру Юлии Розу не удалось, поиски не прекратили.

- Наши сотрудники начали изучать всю информацию, которая могла бы помочь в розыске. На интернет-сайте одной из телепрограмм они нашли похожую историю, однако дата рождения и имя отличались от тех, что называла Юлия Павловна. Впоследствии выяснилось, что заявительница из Пензы неверно указала имя и возраст со слов своей пожилой мамы, которая в силу возраста забыла полное имя своей сестры Розалины и назвала ее Розой, а также ошиблась с годом рождения, - рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

На встрече двух сестер, которая состоялась спустя столько лет, были и слезы, и смех, и много воспоминаний о детстве, проведенном в Сталинграде. Хотя прошло столько лет, обе сестры еще помнят подробности их жизни в довоенном городе и ужасы бомбежки, разлучившей их на несколько десятков лет.

Елена Абдулина


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

СталинградбомбежкаВеликая Отечественная война
1
0