Волгоград Вторник, 16 апреля
Общество, 18.09.2017 17:00

Развалины советского Колизея: волгоградцам показали стадион «Монолит»

В руинах лежит некогда грандиозное послевоенное сооружение Сталинграда. От стадиона «Монолит», кажется, осталось одно название. Но в действительности это не так – посмотреть еще есть на что. «Блокнот Волгограда» убедился в этом лично. 

Спортивный объект, некогда пользовавшийся популярностью у жителей региональной столицы, расположен в Краснооктябрьском районе, в поселке Металлургов, у самой Волги. Сохранились даже огромные ворота, в которых когда-то располагались кассы. 

Строили в Советском Союзе, что называется, на века - в довольно приличном состоянии (относительно всего современного Волгограда, конечно). Целы не только сами ворота - наличествует даже асфальт, причем такого качества, каким не могут похвастаться многие дороги в центре города. 

DSC03817.JPG

Впрочем, даже советское качество бессильно перед стихией. Пожары уничтожили раздевалки и другие помещения стадиона.


MyCollages (2).png

В долговечности есть и определенные минусы. Периодически эта самая долговечность, проиграв времени, начинает отваливаться кусками, говоря юридическим языком, "создавая угрозы жизни и здоровью неопределенному кругу лиц".

DSC03845.JPG

Ступени практически разрушены и вряд ли могут быть восстановлены. Удивительно, что сохранились структурные элементы, выполняющие эстетическую функцию - даже сейчас в них угадывается намек на привлекательность. 

MyCollages (1).png

Чего, однако, не скажешь о "внутренностях" стадиона - больной скорее мертв, чем жив. 

DSC03842.JPG

Отметим, что по данным "Блокнота Волгограда", объект находится на балансе Минобороны. Восстановление "Монолита", по крайней мере, в качестве спортивного объекта, весьма сомнительно. 



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградМонолитзаброшенное здание
0
0