Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 15.09.2022 12:17

«Развернули в районе Иловли»: волгоградцы о перелете из Москвы при «закрытии неба»

С вечера 14 сентября в волгоградском аэропорту наблюдались массовые задержки пассажирских рейсов. Основная часть – по прилету. Это столичные рейсы из Домодедово и один из них из Антальи. На одном из московских рейсов в наш город возвращался отец волгоградки Марии. Сейчас воздушная гавань Волгограда отправляет и принимает самолеты как обычно.

Мария рассказала журналистам «Блокнот Волгоград» о том, что ее папа вчера днем практически долетел до Волгограда. Рейс вылетел из Москвы после обеда. Затем самолет вместе с пассажирами развернули обратно в Москву. И мужчина вновь оказался вместо Волгограда в столичном аэропорту, где прождал нового отправления около часа.

Предположительно, самолет с отцом Марии было решено развернуть в районе Иловли, то есть до Волгоградской области воздушное судно долетело и вот-вот должно было приземлиться в Гумраке:

- У нас папа летел из Москвы - рейс на 14:45. Они сели, почти долетели, он рассказывает, что до Иловли. А затем их отправили обратно в Москву!

Мужчина вернулся вчера в Волгоград вместо послеобеденного времени лишь в десятом часу вечера. Все это время за него переживали родные, ожидая его дома. По новой самолет отправился из столицы в Волгоград около семи вечера:

- Просидели в Москве еще около часа, ждали. И потом около семи вылетели. И вот в девять вечера-начало десятого, он прилетел в Волгоград. Все это время мы его ждали дома.

По словам волгоградки, ее отцу ни слова не говорили о том, что вечером 14 сентября в Волгоград есть какие-то задержки самолетов, а также том, что на территорию региона залетают лишь только те борты, конечной точкой которых является не аэропорт в Гумраке. Каких-либо объяснений практически не было:

Пассажирам по большей части ссылались на погодные условия:

- Сначала сказали, что из-за погодных условий. Хотя, когда прилетели, сказал, что ни дождинки, ничего нет. Погода хорошая.

Немного погодя, все также продолжали говорить, что условия «не те»:

- Им ничего не объяснили, сказали просто: не те условия, и все.

В пресс-службе волгоградского аэропорта «Блокнот Волгоград» только сегодня подтвердили, что задержка рейсов вечером в Волгограде 14 сентября действительно имела место быть. Основную причину здесь попросили уточнять в авиакомпании, отметив, что сейчас Гумрак работает в штатном режиме.

Напомним, вчера после 17:00 вечера в небе над Волгоградом наблюдались странные изменения в привычных маршрутах пассажирских самолетов, но в целом все действовало по боле-менее привычному распорядку, согласно данным сервиса flightradar24.com. Основная масса воздушных судов продолжала полеты по астраханскому воздушному коридору. При этом рейсу Нальчик - Санкт-Петербург пришлось огибать территорию Волгоградской области. А рейсу из Шереметьево «Аэрофлота», который вылетел с задержкой в 15:05 и прибыл в Волгоград в 17:28, сделать круг над Сызранью.

Росавиацией 14 сентября в 11 раз был продлен режим временного ограничения полетов в некоторые аэропорты юга страны и ее центральной части. По-прежнему временно ограничены полеты в аэропорты городов: Анапа, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты. Российским авиакомпаниям рекомендовано организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорт Волгограда и еще четырех регионов - Сочи, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградзакрытое неболюдиновости Волгограда14 сентябряновостирейсысамолетысамолеты из Москвы15 сентября
0
1