Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 29.10.2021 09:43

Роспотребнадзор заявил о напряжённой ситуации с ВИЧ в Волгоградской области

В Волгоградской области 29 октября Роспотребнадзор заявил о напряжённой ситуации с распространением СПИДа в регионе.

- Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции на территории Волгоградской области остается напряженной, - заявили в Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области. - Проблема борьбы с инфекционными болезнями, включая ВИЧ-инфекцию, по-прежнему остается одной из приоритетных для волгоградского региона.

По данным ведомства, под диспансерным наблюдением по СПИДу в Волгоградской области находятся 10 808 человек.

Ведомство привело статистические данные по ВИЧ за январь-сентябрь текущего года. В основном заражаются СПИДом волгоградцы в возрасте 30-50 лет (70,9% от всех заболевших). Причём подавляющее число больных – мужчины (67,5%).

73,6% заражённых в этом году волгоградцев инфицировались через половые контакты.

- В 2021 году в группе женщин основным путем передачи ВИЧ продолжают оставаться незащищенные гетеросексуальные контакты, в отличие от мужчин, где инфицирование при парентеральном употреблении наркотических средств достигает 62,6%, - отметили в Роспотребнадзоре.

Более половины заражённых инфицировались ВИЧ при парентеральном употреблении наркотических средств. Активизация инъекционного пути передачи ВИЧ в последние годы связана с распространением синтетических наркотиков, применение которых значительно увеличивает риск инфицирования ВИЧ.

Также фиксируется феминизация эпидемии.

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

спидвичинфицированные
0
4