Волгоград Вторник, 19 марта
Экономика, 08.12.2021 12:22

«Рост цен и ущерб экономике неминуем»: в Волгограде раскрыли, как федеральные сети «убили» местный бизнес

В Волгограде к 8 декабря в торговых сетях отмечается рост цен на основные продукты после закрытия второй из трёх местных сетей. Как ведётся захват рынка и чем это грозит для волгоградцев – читайте в нашем материале.

По данным социологического опроса, в котором приняли участие почти 3000 волгоградцев, жители региона пока отдают значительное предпочтение последней местной торговой сети «Покупочка», а не федеральным сетям «Магнит» и «Пятёрочка».

2141341.jpg

Журналисты «Блокнота Волгограда» прошлись по магазинам всех этих сетей, где пообщались с менеджерами и сотрудниками, узнав от них скрываемые жестокие правила сетевого бизнеса, которые оборачиваются для волгоградцев ростом цен на продукты.

«Пятёрочка»


Федеральная столичная сеть заманивает покупателей просторными торговыми залами и социальными скидками.

На красные ценники предоставляется пенсионная скидка, почти на все овощи и фрукты белый ценник и пенсионная скидка, еженедельно предлагают ряд товаров с низкой ценой.

pztero4ka3.jpeg

Цены в «Пятёрочке» выше, чем в других сетях, но есть социальные скидки

Торговая сеть проводит еженедельный мониторинг цен у конкурентов, по итогам чего пытаясь демпинговать цены. Но конкуренты занимаются этим чаще, поэтому в «Пятёрочке» зачастую в среднем цены на продукты на несколько рублей выше, чем у тех же «Покупочек» и «Магнитов». «Пятёрочки» стали единственными магазинами, где сотрудники отказывались рассказывать про работу сети.

- А у нас тут даже начальства нет, с кем можно согласовать возможность интервью, - говорит Елена. – Офиса тоже нет, он находится в Москве. А в Волгограде под тяжёлый график нанимают только кассиров.

«Магнит»


Краснодарская торговая сеть за последние годы поставила магазины «Магнит у дома», действительно, практически у каждого дома. Они не самые большие, но на каждом шагу. С приобретением 58 «Радежей» количество магазинов в регионе превысило 300.

Федеральную сеть уже успели поймать в намеренном завышении цен, но это не останавливает её в агрессивном захвате рынка.

Накануне после ностальгической публикации об истории ликвидируемого «Радежа», торговая сеть через провластные издания с гордостью отчиталась о трудоустройстве 250 человек в «Магнит». Всего же в уничтожаемой торговой сети трудится свыше 2500 сотрудников. Часть их безусловно останется помогать Юрию Судареву растить и продавать помидоры с огурцами, но многим придётся искать новую работу.

IC9A4829.jpg

Одна из перешедших из «Радежа» сотрудница «Магнита» рассказала, как ей на новом месте.

- Интенсивность труда в «Магните» намного выше, чем в «Радеже», - говорит волгоградка. - Тут норматив в месяц, чтобы товарооборот на одного сотрудника составлял 1 млн рублей. То есть нас, например, работает тут 15 человек, и у нас план по товарообороту в 15 млн рублей.

Если брать «Радеж», то там при таком же товарообороте работает на 30-40% сотрудников больше. Перешедшим сокращённым сотрудникам «Радежа» в «Магнит» работать стало намного тяжелее. Тут более высокие требования к персоналу с точки зрения образования, компетенций, навыков. Берут далеко не всех из ушедших сотрудников местных сетей.

DSC00355.jpg

«Радеж» пал под ударом федеральных сетей

Согласилась пообщаться на условиях анонимности одна из управляющих «Магнитом», ответившая на многие интересующие вопросы.

В чём причина фактического захвата Волгограда «Магнитом» и уничтожения региональных сетей?

- Я думаю, что главная причина кроется в профессионализме федеральной команды. Команды, которые работают в локальных сетях формировались историческим путём за счёт местных выращиваемых кадров. А федеральные сети покупают на рынке хорошие кадры с зарубежным образованием и опытом. У многих региональных сетей отсутствует долгосрочная стратегия, с учётом развития конкурентов, - говорит управляющая. - Та же «Покупочка» пока остаётся на плаву только потому, что вовремя задумалась над стратегией развития, создав новый формат «ПокупАЛКО» с более агрессивными промоакциями и ценами. Они пытаются выставлять более выгодные цены, ежедневно следя за конкурентами, а в «Магните» мониторинг проводится только два раза в неделю.

magnit3.jpeg

Цены на куриные яйца в «Магните» шокировали всех, кроме ФАС

Как удаётся «Магниту» скупать или арендовать так много торговых площадей?

Арендодателям делаются вначале выгодные предложения, от которых просто невозможно отказаться, - говорит сотрудница «Магнита». – А спустя год-два сеть заявляет, что снижает стоимость аренды на 20-30%. Собственник пытается найти другого арендатора, а уже альтернативы нет и приходится соглашаться на условия сетки.

Причём многие собственники, владеющие региональными сетями, как Юрий Сударев – владелец «Радежа», думают, что вышел из ситуации и ушёл из операционного бизнеса путём сдачи своих магазинов в долгосрочную аренду «Магнита». Но через год-полтора «Магнит» и «Пятёрочка» скажут ему снижать арендную плату в два раза, и отказаться он не сможет, потому что его магазины кроме них никому не нужны. Даже «Fix Price» не нужна такая большая площадь магазинов, они востребованы только у федеральных сетей.

«Покупочка»


Единственная оставшаяся волгоградская торговая сеть «умирать» пока не собирается, несмотря на то, что перед захватом «Магнитом» «Радежей» упорно распространялись в сетях и СМИ слухи, что собственники «Покупочки» готовы продать сеть.

«Покупочка» сейчас активно открывает магазины под брендом «ПокупАЛКО», пытаясь конкурировать с федеральными сетями продвижением нового формата магазина, который совмещает в одном месте алкомаркет и продовольственный магазин. Чтобы покупатель имел двойную выгоду с точки зрения посещения магазина.

DSJiVC2z0i8.jpg

Волгоградцам последняя местная сеть предложила новый формат магазинов

Например, в новом магазине «ПокупАЛКО» по адресу Колосовая, 4 в Кировском районе Волгограда, можно купить практически всё: от бытовой химии до большого ассортимента алкоголя или кулинарии, которую готовят тут же. Волгоградская сеть пытается подкупить жителей региона новыми торговыми залами, с новым оборудованием, простором и открытыми камерами хранения вещей.

Ежедневно сеть проводит мониторинг цен федералов, чтобы выставить более привлекательные цены.

- По ассортименту «ПокупАЛКО» делает уклон на ассортимент местных производителей, которых стараются максимально разместить на торговых полках, - говорит управляющая «ПокупАЛКО». - Например, почти четверть товарооборота волгоградского «КОНФИЛа» идёт через «ПокупАЛКО».

экономика, бизнес, малый бизнес, кризис, Россия, Волгоград, Волгоградская область.jpg

У местных производителей есть возможность зайти только в местные сети или приходится уходить с рынка

В федеральных сетях «Магнит» и «Пятёрочка» с этим проблемы. Точнее, проблемы у волгоградского бизнеса – он просто не в силах поставлять федералам «Магниту» и «Пятёрочке» огромный объём требуемой продукции, а иначе о сотрудничестве не может быть и речи.

Исторически так сложилось, что волгоградцы любят продукцию местного производителя.

«Антимонопольный закон уже устарел»

О монополизации крупными торговыми сетями рынка говорят уже больше года по всей стране. Это приводит к тягостным последствиям для населения.

Например, с приходом крупных торговых сетей в Волгограде закрылось много местных мелких и средних производителей. Например, печальная судьба колбасного комбината «Энтузиаст», располагавшимся за нынешним OBI на бульваре 30-летия Победы. Колбасы, сосиски и деликатесы исключительно из поставляемого мяса волгоградскими фермерами продавали на всех рынках города и области.

IC9A4888.jpg

Место местного производителя оказалось на улице

Но сети вначале практически выжили все рынки, потом небольшие магазины, а производивший до 20 тонн продукции «Энтузиаст» просто не смог зайти в тот же «Магнит», где требовалось в 10 раз тонн больше. Плюс многомесячные отсрочки по платежам не позволяли волгоградскому комбинату выплачивать зарплаты и расширять производство. В итоге предприятию пришлось закрыться, а почти сотне человек, включая квалифицированных технологов, искать новую работу. Подобных примеров множество в различных отраслях.

Ybv79hmpfWI.jpg

Цена на капусту резко выросла в Батайске

Во многих регионах России уже оценили прелести сетевого монополизма.

Например, в соседней Ростовской области в городе Батайске, где «Магнит» вытеснил почти всех конкурентов, цены взлетели по необъяснимым экономическим причинам.

Капуста стоит 50 рублей за килограмм, картофель – 40 рублей, лук – 25 рублей, мандарины – 70 рублей, бананы – 66-72 рубля.

-RiYD0ouAJ4.jpg

Бананы в захваченных регионах «Магнит» выставляет на 10 рублей дороже, чем там, где ещё сохранилась конкуренция

Аналогичная картина начинает наблюдаться и в Волгограде. Те же бананы стоили несколько дней назад 55 рублей, а в магазинах, которые не соседствуют с оставшимися волгоградскими «МАНами», «Радежами» и «Покупочками», цены выше – 59 рублей.

На подобных намеренных завышениях «Магнит» и «Пятёрочку» уже ловила ФАС. Сетям сделали предупреждение, по итогам разбирательства их могут наказать крупным штрафам, которые они легко заплатят. Ведь каждый сотрудник приносит им в месяц 1 млн рублей оборота.

Siue0TGMd0k.jpg

В соседних регионах «Магнит» приучает людей к дорогой картошке и другим продуктам

По мнению московского экономиста Юрия Грачёва, гибель региональных сетей ведёт и к другим негативным последствиям.

- Местные сети имеют свои офисы с директорами, замдиректорами, бухгалтерией и различными отделами по развитию, персоналу и т.д., - говорит экономист. - У «Магнита» всё это сосредоточено в Краснодаре, у «Пятёрочки» - в Москве. В итоге с закрытием «МАНа» и «Радежа» большое количество профессий оказалось невостребованным. То есть так называемые «синие воротнички» тому же «Магниту» не нужны. Требуются в основном кассиры, максимум – заместители управляющего магазином.

Главной причиной гибели волгоградских сетей эксперт видит в несовершенстве антимонопольного законодательства.

IC9A3665.jpg

Монополистов спасают от закона огромные прибыли «Ленты» и «Ашана»

- Согласно антимонопольному закону, торговая сеть не должна превышать порога в 25%. Сам порог определяется суммированием всех продаж в регионе, с учётом «Ашана», «Ленты», оптовиков. И от этой доли смотрят долю продаж, к примеру, «Магнита у дома». Они оказываются ниже этих 25%. Но никто не считает долю по каналам: например, отдельно по гипермаркетам, магазинам онлайн-торговли, так называемым магазинам у дома. «В целях борьбы с монополизмом необходимо смотреть занимаемую долю внутри каждого сегмента той или иной торговой сети», —считает Михаил Грачёв. - Если сейчас реально по сегменту посмотреть долю «Магнита у дома» - магазины небольшого размера, по Волгограду, то она выйдет под 50%-60%. «Магнит», занимая лидирующую долю рынка, диктует свои цены на продукты и товары. Но ведь те же «Ашаны» и «Ленты» не состязаются с «Магнитами у дома», а состязаются друг с другом. Цены у них совсем другие.

IC9A3658.jpg

Федеральные сетевики «убили» тысячи местных производителей и рабочих мест

Надо смотреть долю доминирования не в целом по продажам по рынку, где всё суммируется, а именно внутри каждого канала или сегмента. В том же магазина у дома. А антимонопольный закон просто уже устарел и не соответствует экономическим реалиям. Но его совершенствованием никто не занимается.

Из-за того, что своевременно не боролись с монополиями контролем захода торговых сетей по сегментам, по всей России практически все локальные торговые сети умерли. Их можно пересчитать по пальцам…

Алексей Серебряков 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

торговые сетимагнитрадежпокупочкапятерочкарост цензакрытие предприятий
8
1