Волгоград Четверг, 28 марта
Экономика, 08.11.2022 12:20

Ростовская бизнес-леди за треть цены выкупила прогремевший миллионными хищениями волгоградский элеватор

В Волгоградской области завершились торги по продаже имущества ОАО "Палласовский элеватор", проходящего процедуру банкротства.

Новой владелицей крупного лота, состояние которого оценено как неудовлетворительное, стала бизнесмен Светлана Хачикова, зарегистрированная в как предприниматель в соседней с регионом Ростовской области. Основным видом деятельности новой собственницы элеватора и прилагающегося к нему имущества является покупка и продажа земельных участков. Также она занимается торговлей недвижимостью и розничной торговлей в сети Интернет. Это не исключает, что весь комплекс имущества был приобретен с целью его дальнейшей продажи по частям или перепродажи.

Земельный участок под элеватором в Палласовке площадью 117738 кв.м, а также комплекс зданий и солидный автопарк, прилагающиеся к нему, ростовчанка выкупила за 85,7 млн рублей - примерно в три раза дешевле изначально заявленной цены. В начале октября лот был выставлен на торги по цене 271 473 300 рублей. Торги были объявлены на понижении. При отсутствии покупателей в течении 5 дней цена последовательно снижалась на 5% каждые пять дней.

Элеватор был признан банкротом еще в июне 2021 года. В июне 2022 года его имущество впервые попытались продать на торгах за 301 миллион, но желающих не нашлось. Согласно отчету арбитражного управляющего, общая сумма требований кредиторов к ОАО "Палласовский элеватор" превысила 612,3 миллиона рублей.

Ранее стало известно, что  бывшего директора Палласовского элеватора признали виновным в растрате пшеницы на сумму более 320 млн рублей. Свою вину он не признал, но суд назначил ему семь лет колонии.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Палласовский элеваторединый федеральный реестр сведений о банкротствахторги
0
0