Волгоград Четверг, 18 апреля
Экономика, 07.08.2018 15:20

Руководство Волгоградской области игнорирует прямые указания президента Владимира Путина

Региональные власти продолжают набирать банковские кредиты под высокие проценты.

Несмотря на прямой запрет президента России Владимира Путина, руководство Волгоградской области продолжает увлекаться банковскими кредитами. Как сообщили «Блокнот Волгограда» в комитете финансов региона, в сравнении с началом года государственный долг области сократился почти на миллиард рублей. Эту прекрасную новость перечеркивает информация о том, что и в нынешнем году областные власти продолжают пагубную практику заимствования у коммерческих банков. Так, с начала года общая сумма банковских кредитов не уменьшилась, а наоборот, возросла на полмиллиарда рублей.

Напомним, что в ходе одного из заседаний Государственного совета в конце 2017 года президент России Владимир Путин потребовал от глав регионов не увлекаться банковскими кредитами, а использовать помощь федерального бюджета.

- Я хочу это особо подчеркнуть: регионы обязуются сократить коммерческую долговую нагрузку, дефицит своих бюджетов. Те ресурсы, которые вы получаете, должны вести к оздоровлению финансов в регионах, - отметил президент России. - Не нужно набирать новые долги, разбрасывая полученные ресурсы на то, что вы считаете наиболее целесообразным, и опять погружаться в эту долговую яму. Хочу, чтобы все услышали. Я соответствующим министерствам и ведомствам поручил регулярно мне докладывать, как идёт работа по оздоровлению финансов регионов Российской Федерации. Есть примеры, когда некоторые регионы не спешат перекредитовываться, даже имея такую возможность, оставаясь в системе кредитных отношений с частными банками. Это вообще странно. Сидят до сих пор в коммерческих банках под большую процентную ставку. Кому даёте заработать?


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградПутинфинансы
0
0