Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 11.06.2016 13:21

С поля битвы на футбольное поле: «Легендарный матч на руинах Сталинграда» 2 мая 1943

Прошло всего 3 месяца с момента окончания Сталинградской битвы, а в городе «ожил» стадион – более 10 тысяч человек.

«Мы узнали из наших газет о матче московского «Спартака» со сталинградской командой... Мы в Англии переживали волнующую радость... Можно ли было подумать, что Сталинград после таких переживаний, какие не выпадали ни одному городу, сумел выставить на футбольное поле команду? Не есть ли это одно из проявлений того сталинградского духа, который свойственен русским воинам, и такого несокрушимого, который никто не сможет сломить!»

 Это фрагмент репортажа английского журналиста Брюса Харриса. Он передавал по телеграфу  материал об английском футболе. Первый абзац корреспондент посвятил легендарному матчу в Сталинграде.

31538b.jpg

      Футбольный матч в честь победного окончания великого сражения стал символом возвращения сталинградцев к мирной жизни. В этот день на практически импровизированном стадионе встретились Московский "Спартак" и сборная футболистов Сталинграда, которая выступила под знаменами "Динамо".

За местную команду играли оставшиеся в живых футболисты и участники Сталинградского сражения. Почти все – с орденами и медалями Советского Союза. Каждого игрока подбирал в команду лично прославленный вратарь сталинградского «Трактора» Василий Ермасов.

25906_original.jpg

1357751316_erms.jpg

В кратчайшие сроки буквально «собрали» стадион. Руководство города приняло решение проводить матч на «Азоте» в Бекетовке. Он был единственным стадионом, который можно было хоть как-то восстановить. «Динамо» и «Трактор» - главные футбольные арены города – были разрушены немецкой артиллерией полностью.

«Азот» в тот день вместил в 3 раза больше зрителей, чем мог. На импровизированных трибунах собралось 10 тысяч человек.

В тот день сталинградцы победили со счетом 1:0. И это не смотря на то, что московский «Спартак» был профессиональной командой.

Игра «взорвала» газеты и журналы по всему миру. Такого от сталинградцев не ожидал никто. Ведь город жил в руинах. С момента окончания грандиозного сражения прошло всего 3 месяца…

Знаменитая лондонская газета "Таймс" написала:  «Сталинград снова удивляет мир. Второе чудо Сталинграда». «Если русские могут играть в футбол в Сталинграде, то это свидетельствует, что они уверены в будущем…»

25821_original.jpg

    

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Царицын-Сталинград-Волгоград  
Сталинградматчфутбольный матчматч на руинах СталинградаСпартакфутбольный матч 1943
0
0