Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 22.02.2022 11:34

Салют от военных в Волгограде на 23 Февраля оказался на грани срыва

Решается вопрос о проведении в Волгограде традиционного салюта от Южного военного округа в честь Дня защитника Отечества. Пока в пресс-службе ЮВО не могут сказать, состоится ли он вообще.

Информацию о праздничном салюте 23 февраля в Волгограде распространили ряд СМИ со ссылкой на ЮВО. Корреспонденту «Блокнота Волгограда» в пресс-службе пояснили, что они не давали такой релиз. Причина в том, что пока еще не решено – будет салют или нет.

Планировалась, что салютные дивизионы выполнят 30 залпов с интервалом в полминуты и озарят небо над Волгой в 21:00. Волгоград входит в список 10 городов Южного военного округа, в которых обычно на День защитника Отечества организуют праздничные салюты. В их числе также: Каспийск, Владикавказ, Новочеркасск, Новороссийск, Ростов-на-Дону, Севастополь, Симферополь, Керчь и Ставрополь. Если мероприятие все-таки состоится, то в общей сложности будет задействовано около 80 единиц орудий различных типов, включая 122-миллиметровые гаубицы Д-30, 76-миллимитровые дивизионные пушки ЗиС-3 и салютные пусковые установки. Всего будет израсходовано около 3 тысяч боеприпасов различных типов.

Причиной может быть текущая политическая и военная ситуация. Она накалилась после сбора президентом Путиным внеочередного заседания Совета безопасности по ситуации на Донбассе, обращения к гражданам и подписания документов о признании суверенитета ДНР и ЛНР.  Напомним, в Волгоградской области введен режим ЧС в связи с прибытием в регион переселенцев из ДНР и ЛНР. 

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

салютвоенныеЮВО
0
1