Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 31.03.2022 08:42

Сам оказался по горло в воде: урюпинский кадет спас провалившегося под лед школьника

В Волгоградской области 15-летний  Даниил Золотарев спас ребенка, который провалился под лед в озере Школьном в Комсомольском сквере. 

Об этом «Блокнот Волгограда» сообщает со ссылкой на газету «Урюпинская правда».  Вечером в минувший вторник Даниил гулял по скверу и услышал шум — он исходил от озера,  расположенного у старой школы №7. Оказалось, что буквально в нескольких метрах от берега барахтается ребенок — в отчаянной попытке выбраться  мальчик  обломал ледяную корку вокруг полыньи, и время уже шло на минуты. За тщетными усилиями тонущего в стороне наблюдали взрослые и подростки. 

«Даже не думал, бежать или нет, надо было побыстрее помочь, и всё», — именно такие мысли пронеслись у восьмиклассника Даниила Золотарева. Сбросив куртку, парень бросился на помощь, предварительно оценив ситуацию, как их учили на уроках ОБЖ. 

Лёд был темноватый, значит — пропитанный водой, потому непрочный. Кадет обежал озеро с другой стороны, сначала ступил на него, потом пополз по льду. Когда Даниил уже протягивал тонущему руку, то сам оказался по горло в воде. Несмотря на то, что рост парня -  метр восемьдесят пять, он даже не доставал ногами до дна. 

Но и тут кадет не растерялся — схватил ребенка за шиворот и буквально выкинул из воды, а сторонние наблюдатели уже помогли выбраться на берег, а вслед за ним из воды вылез и сам спаситель. Спасенному на вид оказалось лет семь-восемь. 

«Молодец!» — сказал Даниилу кто-то из взрослых, пожал руку и посоветовал побыстрее идти греться домой. Кадет живет в районе  трикотажной фабрики, куда ему пришлось добираться какое-то время. Дома он не стал ничего рассказывать родным, поэтому для Даниила секрет, как его поступок стал достоянием общественности. 

Когда в школе узнали о том, что произошло, то не удивились, что спасителем оказался именно Даниил Золотарев. Его характеризуют как активного, надежного, ответственного парня, который всегда готов заступиться за тех, кому тяжело. Парень увлекается боксом и лыжами, он не раз побеждал на внутришкольных и общегородских соревнованиях. 

В учебном заведении также выразили благодарность маме Даниила, Юлии Золотаревой, за воспитание сына, который стал настоящим героем.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградУрюпинскспасение утопающегоподвиг
5
0