Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 30.08.2018 15:08

Самые красивые женщины и «неправильное» имя: Иосиф Кобзон о Волгограде

Смерть советского и российского эстрадного певца и общественного деятеля стала шоком для россиян.

Иосиф Кобзон ушел на 81-м году жизни. Долгие годы он боролся с тяжелой болезнью, которая, увы, победила.

Город-герой скорбит вместе со всей страной. «Блокнот Волгограда» вспомнил, как отзывался Иосиф Давыдович о региональной столице, что желал ей и местным жителям.

– Впервые я побывал в Сталинграде, до сих пор не могу называть его Волгоградом, уже после войны. Я застал Сталинград новым, возведенным после страшнейших боев красивым городом, – признавался артист.

Стоит отметить, что отношение к имени города-героя у него особое. Как одна из ключевых фигур российской культуры и парламентарий, он настаивал на возращении Волгограду имени, под которым он прославился на весь мир.

– Сталинская область на Украине, в которой я родился, сейчас называется Донецкой, и я ничего против этого не имею. А вот переименование Волгограда в Сталинград поддерживаю. Можно по-разному относиться к Сталину, но этот город-герой вошел в историю именно как Сталинград.

В первую очередь, он ориентировался на мнение ветеранов.

– Мне выпала честь пообщаться с ветеранами, сталинградцами, они сказали, что, к сожалению, Сталинград до сих пор называют Волгоградом, потому что некоторые жители города против переименования. Думаю, этот вопрос надо решать на референдуме.

Кобзон признавался, что выступает он, в первую очередь, для ветеранов. Он не уставал выражать им благодарность и благодарить за мирное небо.

– Я много раз с радостью приезжал в Волгоград, и счастлив сегодня служить ветеранам, делаю это с благодарностью уже свыше 50 лет. Время неумолимо их уносит, мы не успеваем поклониться им и сказать огромное спасибо за тот подвиг, который они совершили. Спасибо вам, ветераны, я считаю, что вы совесть советской нации. Низкий вам поклон, живите подольше. 

Он вообще считал ветеранов полубогами. Да так оно, по сути, и есть. Современному человеку сложно это представить, но наши ветераны своими руками, не за зарплату, а от любви к Родине строили дома и театры:

– Сейчас много говорят об инвестициях. А раньше такого слова не было, а были бабоньки в телогрейках с кирками, они восстанавливали город из пепла. Я горжусь нашими женщинами и знаю много славных имен.

Настоящий мужчина советской закалки к женщинам относился вообще трепетно. И тем приятнее получить от него комплимент

– Город, выросший на месте руин, даже подарил мне мою первую настоящую любовь! Ведь тогда, как и сейчас, волгоградки отличались удивительной красотой!

«Блокнот Волгограда» выражает соболезнования родным и близким.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградКобзонвоспоминания
0
0