Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 08.08.2023 10:48

Самый яркий звездопад 2023 смогут увидеть волгоградцы: когда смотреть

Специалисты волгоградского планетария рассказали о том, что жители нашего региона станут свидетелями звездопада, который принято наблюдать ежегодно в течение месяца. Речь о метеорном потоке Персеиды, самом ярком звездопаде 2023 года.

По информации представителей планетария, максимум или так называй пик метеорного потока наступит 13 августа, в ближайшее воскресенье. Любоваться звездопадом можно будет в течение всей августовской ночи. В час на темном небе может промчаться несколько десятков метеоров. Волгоградцам рекомендуют осматривать весь небосвод, чтобы увидеть падающие звезды. Для этого придется выехать на открытую местность за городом или на окраины Волгограда. В обсерватории планетария поток Персеиды отдельно наблюдать не будут.

По информации международной метеорной организации (англ. International Meteor Organization, IMO), каждый июль и август наша планета сталкивается с обломками кометы Свифта-Туттля. Она вошла во внутреннюю часть солнечной системы в далеком 1992 году. Несмотря на то, что сейчас она находится в ее внешней части, земле до сих пор приходится раз в год сталкиваться с обломками, следами, которые она оставила, путешествуя через солнечную систему. Метеорный поток Персеиды достаточно популярен, так как становится активным именно летом. Сила звездного дождя каждый год меняется, это зависит от луны. Если в ночь максимальной активности над горизонтом стоит яркая луна, значит падающих звезд будет видно немного. Стоит помнить, что большинство метеоров Персеид тусклые, яркая луна портит всю картину. Так было в прошлом году. В этом году ожидается, что земляне увидят максимум падающих звезд, так как луна будет в фазе тонкого серпа и не сможет помешать наблюдениям:

- Обычно максимум Персеид можно видеть с утра 12 августа. В этом году это произойдет утром 13 августа, он ожидается около 08:00 по всемирному времени. Теоретически, лучшее время для наблюдения за Персеидами — незадолго до рассвета, когда радиант находится в темном небе выше всего. Обычно это около 04:00 по местному летнему времени. В любое время суток метеоры Персеиды можно увидеть во всех частях неба. 

Стоит помнить, что полет падающих звезд длится всего несколько секунд, они проносятся на огромной скорости, до 70 километров в секунду. На такой скорости любое вещество, даже металл, начинает просто испаряться и ярко при этом светиться, объясняли ранее специалисты отдела астрофизики Государственного астрономического института МГУ им. Ломоносова Дмитрий Колесников. Обычно в такое время принято загадывать самые сокровенные желания. В 2016 году яркие вспышки не прекращались до рассвета, жители всего Северного полушария наблюдали за самым насыщенным метеорным потоком, писали в федеральном Росгидромете.

Одновременно вместе с потоком Персеиды Венера будет находиться в нижнем соединении. Видно ее без телескопа не будет, но уже через неделю с утра начнется ее видимость с утра. Ну а к 18 августа волгоградцы смогут видеть по вечерам луну в неярком пепельном свечении:

- Между ней и Землёй дистанция составит всего 43 млн 200 тысяч км - ни одна планета больше так сближается с нами. Венеру в нижнем соединении не видно невооружённым глазом, так как она находится в это время очень близко от Солнца, но уже через неделю начнётся её утренняя видимость. С 18 августа начинается вечерняя видимость луны. Помимо месяца, будет видно и ночную сторону Луны, светящуюся неярким пепельным светом.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновости Волгограда8 августа новости Волгоградпоток Персеидысамый яркий звездопад 2023планетарий Волгоградзвездопад в августе Волгоград где смотреть
0
0