Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 09.03.2022 05:46

Сбербанк известил волгоградцев о судьбе их валютных счетов после введенных ЦБ ограничений

После того как накануне, 8 марта, Центральный банк ввел в стране временный порядок операций с валютой, Сбербанк известил своих клиентов в Волгограде и области о том, что будет происходить с их валютными счетами.

Информацию своим клиентам в Волгоградской области Сбер рекомендует получать в том числе и из своих официальных телеграм-каналов. Соответствующие сообщения клиенты получили на днях. Накануне в одном из своих каналов, ориентированном на клиентов — физических лиц, банк дал разъяснения о том, как введенные ЦБ ограничения отразятся на работе с валютой.

Согласно решению Банка России, введенные ограничения будут действовать до 9 сентября текущего года. Как объяснили в Сбербанке, все изменения касаются только валютных вкладов. Ограничения касаются суммы, которую можно снять со счета наличными с сегодняшнего дня, 9 марта. Как следует из комментария, средства в объеме 10 тыс. долларов в течении полугода можно будет снять со счета одной суммой или разбить ее по частям в пределах установленного лимита.

- Вы можете снять наличными в течение 6 месяцев со своего действующего валютного счёта не более 10 тыс. долларов США. Во всей сети Сбербанка действует единая система учёта снимаемой наличной валюты, которая будет учитывать текущие правила от Банка России. Вы можете снимать установленную сумму в размере 10 тыс. долларов США за 6 месяцев не одной суммой, а разбить её на части. Главное, чтобы снимаемые суммы не превышали 10 тыс. долларов США. - сообщили в Сбере. При этом пополнять действующий счет можно без ограничений.

При этом до 9 сентября к снятию не будет доступна другая валюта.

- К снятию доступны только доллары США. Снятие любой другой наличной валюты доступно только через конвертацию этой валюты (например, евро или фунтов) в доллары США по рыночному курсу, определяемому на день выдачи на основании данных о средневзвешенном курсе соответствующих валют, рассчитанному по сделкам, заключённым на организованных торгах в день, предшествующий дню выдачи, - поясняет Сбер.

Можно открывать новые валютные счета и вклады, но снять с них деньги до 9 сентября можно будет в рублях по рыночному курсу на день выдачи.

В течении всего периода действия ограничений волгоградцы смогут покупать валюту безналично на бирже через брокерский счёт или через мобильное приложение Сбербанк Онлайн.

- Покупать валюту таким образом могут физические и юридические лица. Курс покупки будет устанавливаться банком в соответствии с актуальными рыночными котировками, - уточнил Сбер.

Также волгоградцы смогут переводить валюту безналичным образом на российские валютные счета (собственные счета и счета близких родственников), а также на зарубежные счета родственников с учётом установленных ранее правил (перевод не более 5 тыс. долларов в месяц).

Снять с валютного счёта более 10 тыс. долларов можно будет в рублях. Для этого надо будет конвертировать их в рубли по рыночному курсу, определяемому на день выдачи на основании данных о средневзвешенном курсе соответствующих валют, рассчитанному по сделкам, заключённым на организованных торгах в день, предшествующий дню выдачи.

Отметим, что после резкого изменения курса валют волгоградцы атаковали банкоматы, пеша снять всю имеющуюся на счетах рублевую наличность. Это привело к тому, что опустели банкоматы даже центрального офиса Сбербанка в Волгограде. Ажиотаж быстро спал, наличные вновь стали доступны жителям волгоградского региона без очередей и ограничений. Вскоре волгоградцы поспешили переоформить свои рублевые вклады под повышенные проценты.

Светлана Николаева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

СбербанкЦБограничение на выдачу валюты
0
0