Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 27.02.2020 06:05

Сегодня утром в ВолГУ начнется борьба за кресло ректора

Сегодня утром в Волгоградском государственном университете начнется первый акт борьбы за кресло ректора.

С момента увольнения в связи с истечением срока трудового договора прежнего ректора Василия Тараканова, это место остается вакантным. Объявлены выборы нового ректора, первый этап которых - это отбор кандидатур на заседании Ученого совета вуза. Вот это самое заседание по отбору достойных и состоится сегодня утром в вузе.

Как ранее сообщал «Блокнот Волгоград», специфика выборов ректора в ВолГУ заключается в том, что на уровне Ученого совета отбирается кандидат или несколько кандидатов, которых сочтут достойными, и уже эти фамилии посылают в министерство науки и высшего образования РФ. В министерстве 31 марта 2020 года отберут одного кандидата, которого и направят в вуз для формальных выборов членами трудового коллектива ВолГУ.

На сегодняшнем заседании Ученого совета впервые открыто схлестнутся две силы, два главных конкурента: экс-ректор Василий Тараканов и действующий и.о. ректора Алла Калинина. Логика борьбы показывает, что Алла Калинина, которая является прямым начальником для членов Учёного совета, их работодателем, использует все возможности, чтобы «завалить» кандидатуру Тараканова еще на уровне вуза, не дать ему возможности войти в список для министерства.

Ждем развития событий.

Олег Смыслов    

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградВолГУскандал
0
0