Волгоград Понедельник, 12 мая
Общество, вчера, 12:34

Идейный горожанин замахнулся воскресить реку под Волгоградом

Уроженец села Верхнечеренское Клетского района Максим Потапов объявил поиск единомышленников для важного экологического проекта, который он рассчитывает реализовать в родном селе.

По словам 27-летнего Максима, он мечтает вернуть жизнь в заросшую камышом и заиленную донельзя речску Куртлак, на которой прошло его детство.

— Помню, что еще когда мне было лет 10, она начала потихоньку зарастать камышлм. Сейчас от протоки, где мы купались и ловили рыбу мальчишками, не осталось и следа. И поскольку власти никаких усилий не предпринимают, я решил взять дело в свои руки. Я уже создал сообщество единомышленников в соцсетях, где мы продумываем, как можно реализовать идею и где найти средства для этого, — рассказал Максим Потапов.
Скриншот 11-05-2025 123317.jpg

Правда, пока он видит от участников группы скорее любопытство, что из этого получится. Предварительную стоимость работ по расчистке участка реки близ родного села энтузиаст оценил в 500 тысяч рублей: около 300 тысяч будет стоить соорудить простейший земснаряд, остальное составят затраты на горючее. 

Максим говорит, что сейчас работает автомехаником на шинном заводе и поэтому надеется, что собрать земснаряд получится самостоятельно. Кое-какая необходимая техника есть у отца, который живет в селе. 

— Хочу привлечь добровольцев — односельчан и всех, кому небезразлична судьба Куртлака. Велю, что получится собрать на это необходимые средства. А главное — согласовать свой проект с Росприроднадзором, — рассуждает энтузиаст. 

Сейчас Максим Потапов планирует заручиться поддержкой главы поселения, чтобы уже этим летом начать подготовительные работы на реке и сборку простого земснаряда, который запустить в работу уже в следующем году.

Больше новостей — тут. Подпишись!

Андрей Резвов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

расчистка рекиземснарядволонтерствоКлетский район
2
0