Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 30.01.2024 15:57

Диплом больше не главное: семь ошибок при выборе денежной профессии назвали волгоградцам

Пока статистика и власти рапортуют нам о ежегодном снижении уровня безработицы, выбор правильной и денежной профессии терзает умы юных волгоградских школьников и студентов, а заодно и их родителей. Как не прогадать с выбором вуза? Всегда ли статус отличника — гарантия успешности в жизни? Какие навыки сегодня важнее, чем красный диплом при трудоустройстве?

На эти вопросы в студии «Блокнот Волгоград» отвечал член волгоградского клуба экспертов Виталий Филареев.

Будучи без сомнения успешным и состоявшимся в жизни человеком, сам он признался, что ни единого дня не работал по полученной в вузе специальности. Зато как опытный руководитель он точно знает, какие качества соискателя перевесят наличие красного диплома и с ними легче устроиться на престижную работу.

Разговор получился динамичный, но мы выделили из него семь ошибок, которые могут сбить с пути при выборе профессии вашей мечты.

Ошибка №1: думать, что выбираешь профессию на всю жизнь

— Сегодня в волгоградских вузах и ссузах обучаются 124 тысячи человек. И всем им предстоит сделать выбор профессии, который, как многие думают, будет охватывать всю их жизнь. Но это не так. Сейчас мир и экономика настолько быстро меняются, что зачастую та профессия, которая они выбрали, те знания и навыки которые они получили в учебном заведении, пригодятся лишь на коротком отрезке жизни или вовсе не пригодятся. Я вспоминаю советские времена, своих родителей, которые всю жизнь до пенсии проработали на одном производстве, и у них даже не было мысли, что они изменят свою деятельность или уйдут на другой завод на другую фабрику. Так было заведено. А сейчас мир может измениться буквально за год. Помните, были пейджеры, была и профессия оператор пейджинговых компаний? Прогресс так стремителен, что наши дети уже и не знают про такой гаджет. Так же быстро сегодня меняются и профессии, и это нормально. Как и нормально, когда человек в течении жизни кардинально меняет сферу деятельности.

Ошибка №2: верить, что только отличники потом будут много зарабатывать

— У тех, кто отрицает в принципе важность диплома и хорошего образования есть теория, что лучшие бизнесмены и руководители получаются из двоечников. В моей жизни такого не было. Двоечники, с которыми мне довелось учиться, так особых успехов в жизни и не достигли. А вот троечники и хорошисты как раз оказались самыми успешными. Сложно объяснить причину. Возможно, школа не дала раскрыться всем их талантам. Зато троечники и в школе умели находить, у кого списать. Они и в жизни более пробивные, успешнее налаживают связи, за счет чего стали успешными руководителями, менеджерами и сотрудниками.

Ошибка №3: переоценивать роль диплома о высшем образовании

— Диплом диплому рознь. Есть профессии, где без него никуда, и обучение должно быть фундаментальным, как в медицине. А есть профессии в коммерческой сфере, например специалисты по продажам, специалисты по закупкам, где важнее иметь здравый смысл, умение общаться, проводить переговоры и ориентироваться с той сфере экономики, где ты работаешь.

Ошибка №4: думать, что с хорошим дипломом больше не придется учиться

— Я вспоминаю своих преподавателей университета, которые на лекции нам рассказывали, что главное, чему они нас обучают — умение учиться. Чтобы мы после окончания института могли сами продолжить обучение, чтобы не жили только теми знаниями, которые получили на лекциях, а могли найти нужную информацию в библиотеке, интернете, найти нужных экспертов. Словом, в течение жизни самообучались. Вот это умение в нашей жизни будет поважнее диплома.

Ошибка №5: не учиться ничего делать руками

— В моём детстве в школах были уроки труда, где девочки учились шить и готовить, а мы, мальчики — работали с молотком и гвоздями, , у нас даже были токарный и фрезерный станки, и нас учили на них работать. Сейчас у моих детей в школе есть предмет технология. Спрашиваю: чем занимались? Отвечают — защищали проекты. Очень мало они работают руками, а как раз сейчас, когда у нас развивается экономика, развивается производство, требуется все больше людей рабочих специальностей. В последние пять-семь лет мы не могли представить, что будет такая нехватка в стране водителей, токарей, слесарей и других людей, которые умеют работать руками. Сегодня в списке высокооплачиваемых профессия сварщика. Если ты классный специалист, можешь зарабатывать и 100 тысяч, и больше, особенно если выезжать на вахту. Это очень хорошие деньги - это достаток в семье, люди самореализованы. У меня есть знакомый с высшим образованием, который, будучи инженером, переучился на сварщика, и ни разу не пожалел. Сейчас работает вахтами по два месяца прекрасно зарабатывает, обеспечивает себя и семью Он нашел себя.

Ошибка №6: верить в быстрое обучение на высокооплачиваемые профессии

— Я бы не сильно доверял курсам, где обещают за пару месяцев научить сложной профессии, чтобы сразу начать много зарабатывать. Допускаю, что это возможно, когда речь идет о ремесленных навыках, профессии парикмахера, мастера маникюра. Но есть курсы из сферы IT-профессий, обучения брокерским навыкам, где я бы советовал быть очень осторожным и обращать внимание и на образование самих педагогов, наличие сертификатов, но и на отзывы реальных людей о таких курсах. Может оказаться полезным найти таких людей, поинтересоваться, где они потом работают и сколько зарабатывают.

Ошибка №7: делить профессии на мужские и женские

— Недавно слушал по радио итоги опроса молодежи, которую спрашивали, кем они хотят стать. Не поверите, но на первом месте, как много лет назад — космонавты. Еще хотят стать врачами, педагогами, милиционерами, пожарными. То есть дети мечтают о тех же профессиях что были и в советское время. То есть хотят спасать, помогать, совершать какие-то подвиги. Если разложить эту мечту на мужскую и женскую составляющую, то получится, что эти мечты не имеют пола, они одинаково доступны и мужчинам, и женщинам.

Мне кажется, сейчас это нивелировалось. Очень часто можем видеть женщин-водителей, мужчин-продавцов. Женщины успешно руководят компаниями, а мужчины работают в салонах красоты. Я считаю, что в современной жизни женщины и мужчины на одном пьедестале по выбору профессии.

Самые ценные качества для карьеры

— Есть навыки, которые есть смысл развивать, какую бы сферу деятельности вы не выбрали. Один из них — адаптивность, то есть это умение человека приспосабливаться к меняющемуся рынку, к меняющемуся условиям труда, особенно в условиях санкций, нестабильной экономики. Второй навык — нацеленность на результат, целеустремленность. Сегодня никому не нужны сотрудники, которые будут приходить на работу, чтобы отсиживать там тихо с 8.00 до 17.00. Желательно, чтобы у сотрудника в работе была развита самомотивация — умение выставлять собственные цели и их достигать. Важно владение навыками тайм-менеджмента, хотя бы на уровне не опаздывать на встречи и вписываться в дедлайны.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

выбор профессиирынок трудауспешный соискательденежная профессия
1
3