Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 24.08.2022 17:42

Семье погибшей в фонтане девочки снизили компенсацию в 10 раз на суде в Волгограде

Волгоградский областной суд изменил решение Даниловского районного суда. После гибели девочки в фонтане не утихали судебные прения. Новые подробности стали известны сегодня, 24 августа.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгограда» со ссылкой на руководителя объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции Волгоградской области Екатерину Вальковскую, суд рассмотрел апелляционную жалобу администрации Березовского сельского поселения и апелляционное представление прокурора Даниловского района по поводу выплат родственникам погибшей в фонтане девочки.

5 июля 2020 года в станице Березовская 9-летняя местная жительница, доставая из фонтана кепку, получила смертельный удар током. Работу по строительству фонтана у подрядчика принял в 2015 году бывший глава поселения Александр Малов. За то, что он не убедился в его качестве и безопасности, его отправили на два года в колонию-поселение.

В пользу родителей ребенка взыскана компенсация морального вреда с администрации поселения в сумме 1,5 миллиона каждому. Но позже обратились в суд мать девочки, чтобы компенсацию получил брат погибшей, а также ее бабушки и дедушки по линии матери и отца, поскольку они понесли утрату. В заявлении было указано, что родственники из-за переживаний не могут спать, также у них на фоне этого появились проблемы со здоровьем. В пользу каждого истца запрашивалось по 3 миллиона. Даниловский районный суд частично удовлетворил исковое заявление, но с суммой 1,5 миллиона каждому родственнику.

После администрация решила обжаловать это решение суда. Их представитель уточнил, что истцы не предоставили суду объективные доказательства причиненных им страданий. Также он полагал, что не установлен характер их взаимоотношений. В связи с чем попросил снизить  сумму взыскания. Кроме того, прокуратура Даниловского района подала апелляционное представление, согласно которому сумма взыскания со стороны семьи девочки завышена. Волгоградский областной суд изучил материалы дела и изменил решение Даниловского суда. Сумма взыскания была снижена до 300 тысяч каждому родственнику.

Диана Омарова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьДаниловский районгибель в фонтане
1
1