Волгоград Среда, 17 апреля
Общество, 07.10.2020 17:15

«А что вы скорую постоянно вызываете? Мест больше не стало»: как одной волгоградской семье отказывали в госпитализации

В редакцию «Блокнота Волгограда» обратилась 21-летняя Ольга, она рассказала, как ее семья из пяти человек уже три недели болеет короновирусной инфекцией. Для того чтобы добиться лечения, Борисовым пришлось постоянно конфликтовать с врачами и опасаться, что кого-то из родных выкинут из больницы.

Опасная инфекция развивалась стремительно. Буквально за три дня недомогание почувствовали все члены семьи Борисовых: мать, отец, бабушка и две дочери. На работе заметили первые признаки COVID-19 у Дмитрия Борисова, поэтому отправили делать тесты в клинику. Узнав о возможном диагнозе у родственника, вся остальная семья обратилась в поликлинику №5. Сначала ни мазок, ни общих анализов женщинам не назначили, только отправили на больничный и выписали антибиотики.

Спустя несколько дней, 28 сентября, Дмитрию подтвердили COVID-19. Все данные семьи обещали передать в поликлинику по месту жительства, чтобы обязать медучреждение взять у близких зараженного анализы на наличие коронавирусной инфекции.

К этому времени состояние всех членов семьи ухудшалось. Анализы так и не сделали, аргументировав тем, что недостаточно оснований для теста. Только выписали второй антибиотик.

- Мама и папа стали сильно кашлять, на звонки в регистратуру и личные походы в поликлинику нам отвечали: «Ничего не знаем, предписания нет». В итоге стало настолько плохо, что пришлось за свои деньги делать всей семье КТ легких. – Рассказала «Блокноту Волгограда» Ольга.

29 сентября пришёл первый результат КТ матери, Наталье Борисовой. КТ показал 70% поражение легких, хотя врач на приеме в поликлинике говорила, что никакого заболевания нет. Узнав об этом, Борисовы сразу же вызывали скорую помощь. Бригада приехала только спустя 12 часов и при этом отказалась госпитализировать женщину с таким процентом поражения. Медики аргументировали отказ тем, что Наталья не задыхается, тем более мест в больнице нет.

Опасаясь за жизнь близкого человека, семья начала ругаться с фельдшерами, и только тогда они согласились на госпитализацию. Но пригрозили, что в больницах мест нет, если женщину не примут, то придется возвращаться самостоятельно. В итоге оказалось, что места были, а кислород женщине оказался необходим.

Но это был только первый этап, теперь нужно было отправить на лечение отца и бабушку, 80-летнюю Тамару Семёновну. У мужчины – 52% поражения, а у пенсионерки – 40%. Опять пришлось ждать около 15 часов, но родственников госпитализировали уже без скандалов.

Отца отвезли в больницу № 22 Красноармейского района. С бабушкой же произошло несколько неприятных инцидентов. Спустя два часа после госпитализации с высокой температурой ее привезли обратно.

- Мы опять вызвали скорую, на что сказали: «А что вы скорую постоянно вызываете? Мест больше не стало. Никто забирать ее не будет». Ругались мы с папой долго с операторами скорой. В итоге всё-таки в 6 вечера (то есть уже спустя ровно сутки с того, как мы первый раз вызвали) приехала скорая и забрала бабушку, - добавила Ольга в разговоре с «Блокнотом Волгограда».

Сумбур на это не закончился. В 9 часов вечера девушке позвонила родственница и рассказала, что бабушку так и не положили в больницу, она сидит в приемном покое с вещами и не знает, что делать. Медицинские работники объяснили, что у них проблемы с регистрацией пациентов, и таких, как бабушка, сидит 10 человек. Только в 10 вечера пожилая женщина была положена в Детскую клиническую больницу № 8, которую переоборудовали под ковидный госпиталь.

Издевательства над ветераном не закончились. 6 октября сестрам позвонили из больницы и сообщили, что бабушку выписывают. В течение часа нужно обязательно забрать ее. Семья не понимала, как можно пожилого человека с инвалидностью и 40% поражением легких выписывать спустя пару дней. В больнице женщину одели, собрали вещи и отвели в приемный покой ждать родственников. Оказалось, бабушек перепутали. Выписывать собирались совсем другую женщину.

- Бедная бабушка, ее отовсюду пытаются выгнать. Женщине, что пережила войну, всю жизнь трудилась на благо страны, инвалиду второй категории просто не хотят оказывать медицинскую помощь – возмущается семья Тамары Семёновны.

К сестре Ольги, 16-летней Ирине приходили лаборанты, чтобы взять мазок. К самой Ольге до сих пор так и не пришли. С самого начала поликлиника №5 отказывалась приезжать на дом.

- Даже когда я хотела вызвать врача на дом, я услышала в трубке телефона разговор: «Ну и что нам с ней делать? Она контактная! К ней никто не придёт! Вот кого к ней посылать!?». Но спасибо, отверженного врача всё-таки нашли, и меня пришли лечить. Врач пробубнила, что мне надо сдать тест на коронавирус, что мне нужно предписание. И всё, на этом разговор о тестах закончился. Сегодня уже 7 октября, а мазок никто и не пришёл у меня брать, - рассказала Ольга.

21-летняя волгоградка не дождалась предписания на бесплатный мазок, сделала платно, за 2 тысячи рублей. Потому что стало невыносимо болеть третью неделю без диагноза. Тем более, когда вся семья находится в больнице, а на руках сестра-школьница, кому-то нужно работать.

blok_obrashchalka-_1_.jpeg

Надежда Дубинина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию   
коронавирусCOVID-19Волгоградбольницы
4
2