Волгоград Четверг, 18 апреля

«Сердце лошади разорвало пополам»: Татьяна Ефимовна о службе во время ВОВ

Когда началась война Татьяне Ефимовне было 16 лет. Едва успев проводить на фронт отца, ее призвали саму. Будущий ветеран отправилась рыть окопы под Москвой. 

Из девушек была. набрана рота, которую отправили проходить курс молодого бойца перед тем, как отправить на фронт. Там осваивали профессию водителей, учили привыкать к тяготам воинской службы. 

- Построил нас командир. Мы одеты в гимнастерки, стоим в строю такие красивые, - вспоминает Татьяна Ефимовна. - А вокруг болота, земля под ногами хлюпает, трава сырая. И тут наш командир приказывает нам: "Ложись!". А мы стоим, переглядываемся. Как же ложиться? Сырость кругом. 


Командир в тот момент приказал еще раз ложиться, тогда девушки падали в грязь. А после им приходилось ползти 50 метров. 

Будущий ветеран в те годы еще не предполагала через сколько предстоит пройти. Половины войны Татьяна Ефимовна ездила по фронтовым дорогам, пока их подразделение не было разбито под Киевом. Тогда ей пришлось сменить профессию на работу связиста. Рота, в которой на служила, обеспечивала связь штаба и передовой. Солдатам приходилось прокладывать провода под пулями. Именно поэтому связисты часто погибали на войне.

- Война - это очень страшно, - рассказывает Татьяна Ефимовна. - Солдаты нашего подразделения пошл проверять линию всвязи и не вернулись. Не дождавшись их, с контрольного пункта отправили еще одну группу связистов, в которую назначили и меня. Выяснялось, что нашу линию обстреливал немецкий снайпер и связисты, отправившиеся с нами, были убиты. 


Тогда началась перестрелка, в которой наши военные смогли застрелить снайпера. Н вернувшись обратно на контрольный пункт, на него напали враги. Все 13 солдат, находившиеся там, были убиты, а их тела изуродовали. По словам ветерана, смерть витала над каждым бойцом, но ее уберег Господь. 

Когда советские войска начали брать Берлин, началось самое страшное. В роте связистов была лошадь по кличке Орлик. На ней солдаты отправлялись на разведку. Животное долго служило военным. Но в последние дн войны ему не удалось выжить. Боец спрыгнул с седла и лошадь упала замертво. У нее оказался разрыв сердца. Не поверив в такую версию смерти, врач сделал вскрытие. Сердце Орлика разорвалось пополам. По словам ветерана, даже лошадь не выдержала ужаса боев. 

Диана Омарова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: 9 мая. Волгоград  
ВолгоградветеранВеликая Отечественная война
0
0