Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 16.11.2022 13:07

Ситуацией с двойными платежками в Волгограде занялась Госдума

К решению вопросов в сфере волгоградского ЖКХ подключился депутат Госдумы РФ от Самарской области Александр Хинштейн.

Напомним, на проблему с двойными платежками ранее пожаловались жители дома №68 на проспекте Ленина в Центральном районе Волгограда. По словам активиста Дмитрия Стрельникова, жильцы увидели объявление, которое гласило, что квитанции от УК «Сириус» за сентябрь, направленные расчетным центром ООО «Технологии информационного обеспечения «Спутник», являются незаконными, так как в отношении ТИО «Спутник» проводится проверка по совершению мошеннических действий.

Пробившись сквозь бюрократические препоны, активист Дмитрий Стрельников написал заявление в жилищную инспекцию Волгограда, после чего была организована внеплановая проверка.



Согласно  ответу от департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда, деятельность по управлению многоквартирным домом № 68 по проспекту Ленина все-таки осуществляется ООО УК «Сириус», а значит, именно эта управляющая компания несет ответственность за содержание общего имущества. Также именно эта УК имеет право осуществлять расчеты с жильцами и взимать плату за ЖКУ при участии платежных агентов. В итоге факт присылания двойных платёжек подтвердился, и "Сириусу" выдали предостережение, однако причины создания столь неоднозначной ситуации выяснены не были.

На днях стало известно, что волгоградские «коммунальные разборки» дошли уже до Госдумы. Известный блогер Алексей Ульянов опубликовал обращение председателя комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александра Хинштейна к генпрокурору РФ Игорю Краснову.



«На мое имя поступило обращение генерального директора ООО УК «Сириус» Стеценко В.В. с жалобой на мошеннические действия Попова С.В, а также на поступление угроз с его стороны. Прошу провести проверку данных фактов и, в случае их подтверждения, принять меры прокурорского реагирования», - гласит обращение.

- А вот еще один звоночек. В решение вопросов в сфере ЖКХ подключился Хиштейн. В скором времени начнётся проверка генеральной прокуратуры по вопросам бездействия в расследовании уголовных дел возбуждённых по поддельным протоколам. А так же вывод средств и обналичка в сфере ЖКХ. Ждем, будет интересно, - прокомментировал Алексей Ульянов.

Примечательно, что проблемами в Волгограде не озаботились депутаты Госдумы из города-героя. Это зампредседателя комитета по финансовому рынку Олег Савченко, член комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Андрей Гимбатов, первый заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Владимир Плотников, член комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Алексей Волоцков, и бывший глава Волгограда, а ныне член комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Виталий Лихачев.



Отметим, что пока в Волгограде продолжаются разбирательства по поводу двойных платежек. Как рассказал активист Дмитрий Стрельников, он направил повторное обращение в жилинспекцию Волгограда.

- Почему не инициировано расследование, к примеру через прокуратуру, с установкой факта. Двойные платёжки появились из-за неразберихи или сознательно, чтобы получить двойные деньги, а значит это чистое мошенничество требующее возбуждение соответствующей уголовной статьи. Почему после того, как вы установили факт двойных платёжек, вы не озаботились тем, чтобы установить, кому начислили долг, - возмутился общественник.

По словам волгоградца, сейчас ситуация выглядит так, что всю ответственность госорган переложил исключительно на плечи самих жильцов, имея при этом эффективные инструменты воздействия на недобросовестные коммунальные структуры.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгограддвойные платежкиГосдума
0
1