Волгоград Четверг, 25 апреля
Спорт, 06.10.2022 12:54

Скандал разгорелся вокруг спортдиректора Щербаченко после вылета «Ротора» из Кубка России

Матч «Ротора» с ярославским «Шинником» закончился не только вылетом волгоградцев из Кубка России, но и скандалом. Сейчас спортивного директора «Ротора» Федора Щербаченко обвиняют в некорректном поведении с инспектором. В ответ волгоградцы сами направляют запрос в контрольно-дисциплинарный комитет.

По данным журналиста Сергея Ильёва, делегат матча Юрий Кузнецов со слов инспектора Юрия Чеботарева внес запись в протокол о некорректном поведении спортивного директора волгоградского клуба Федора Щербаченко.



- После окончания матча в подтрибунном помещении представитель команды «Ротор» Федор Щербаченко высказал в некорректной форме инспектору Чеботареву А.Ф. свое несогласие по решениям арбитра и свое мнение по игровым эпизодам, а также сказал о том, что было предвзятое судейство. Требовал получить оценки, которые выставлены судейской бригаде.

Как отмечает Ильёв, речь о пропущенной на 43-й минуте «желтой» Низамутдинову, который ударил локтем Кармаеву, и о грубом фоле на 72-й минуте Батютина на Зуйкове, который тоже не был оценен «горчичником».


- В «Роторе» версия событий такая. Щербаченко в диалоге с Чеботаревым сказал, что клуб готовит апелляцию на вышеуказанные моменты, хотя были и другие спорные. На это инспектор в грубой резкой форме ответил: на него давить не надо. Щербаченко объяснил мне, для чего хотел узнать оценку, выставленную арбитру. Все банально — если она отрицательная, то волгоградцам не было бы смысла самим обращаться в ЭСК. Теперь «Ротор» готовит не только нарезку моментов для ЭСК с просьбой оценить судейство Юданова, но и намерен обратиться в КДК, чтобы тот рассмотрел поведение Чеботарева, который, не приведя фактов нарушения регламента, настоял на том, чтобы делегат внес в протокол запись про Щербаченко. Вообще эта история - прецедент! Учитывая, что спортдир сине-голубых даже не заходил в судейскую. А самое интересное, знаете, что? Чеботарев и Щербаченко оба родом из Краснодара, знакомы три десятка лет. Когда-то даже вместе судили. Прошли, что называется, и Крым, и рым. Как-то так...



Телеграм-канал ФНЛ с Ильёвым

«Блокнот Волгограда» обратился в СК «Ротор» с просьбой дать обратную связь по ситуации.

- Клуб действительно готовит обращение в КДК РФС, - емко прокомментировали в пресс-службе СК «Ротор».

Спортивный журналист Адиль Зодоров считает, что у «Ротора» есть повод обращаться с просьбой оценить судейство.


Фото: Адиль Зодоров, vk.com

- Для начала про судейство. Низамутдинов определённо заслуживал жёлтой карточки за фол против Кармаева. Удар локтем по лицу - это железный "горчичник", а если бы появилась кровь, то и вовсе красная. Я даже в эфире сказал: "Возможно, арбитр не стал наказывать Низамутдинова только из уважения к 41-летней легенде". Других предположений, почему такой фол не карается жёлтой, у меня нет. Что касается действий Батютина, то он умудрился за пару секунд травмировать двух футболистов и тоже остался безнаказанным. Парадокс!

А ещё был момент, когда Зуйков упал в штрафной "Шинника", но рефери назначил только угловой. Не возьмусь утверждать однозначно, был там фол или нет - к сожалению, с моего ракурса тяжело было разглядеть все в деталях, даже на повторе.

Но у «Ротора» определённо есть повод обращаться к ЭСК с просьбой оценить судейство. Что же касается обращения по поводу Чеботарева, лично я не видел ситуации сам и потому пока воздержусь от комментариев. Думаю, КДК разберется и вынесет справедливое решение.

Игра с «Шинником» завершилась для «Ротора» проигрышем (1:1, 4:5 по пеналти). Подробнее о ходе матча, который вызвал такой резонанс, мы писали в отдельном материале.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

роторспортволгоградфедор щербаченко
0
0