Волгоград Среда, 24 апреля
Здоровье, 06.10.2022 08:45

Каждый пятый опрошенный волгоградец «сидит» на успокоительных и антидепрессантах

58% волгоградцев признались, что за последний год стали больше болеть и уделять внимание здоровью.

 К такому выводу пришли эксперты российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru и сервиса СБЕР ЕАПТЕКА.

Среди работающих жителей Волгоградской области 58% опрошенных отмечают, что за последний год стали чаще, чем обычно, прибегать к помощи лекарственных средств. Каждый четвертый отметил, что в этом вопросе ничего не изменилось (26%), 9% в принципе не принимают лекарства, и только у 3% ситуация со здоровьем, наоборот, улучшилась.

34% опрошенных пьют витамины и БАДы. Еще треть используют обезболивающие таблетки (30%), каждый пятый (22%) принимают успокоительные средства и/или антидепрессанты, 18% - таблетки для помощи пищеварению, 17% - антибиотики и другие рецептурные лекарства, 16% пользуются гелями и мазями от боли.



Примечательно, что только треть (33%) всех опрошенных жителей Южного федерального округа, которые принимают лекарства, БАДы и витамины, делают это по рецепту врача. 31% предпочитают самостоятельно «назначать» себе лекарства и витамины.

Главные причины проблем со здоровьем, по мнению сотрудников — это малоподвижный образ жизни и сидячая работа (так считают 57% опрошенных). Также сотрудники называют переработки и большой объем работы (48%). На третьем месте — ненормированный рабочий график (36%). Также в списке причин звучали такие факторы как: проблемы в общении с коллегами и начальством (28%), тяжелый период/сложности у компании (27%), сложные интеллектуальные задачи (20%), тяжелый труд на производстве (8%).

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградлекарстваздоровье
0
0