Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 22.01.2024 10:04

Волгоградскую область сняли из космоса

«Роскосмос» опубликовал очередной снимок со спутника, на котором оказалась Волгоградская область.

По данным госкорпорации, фото было сделано с помощью «Метеора-М». На снимке с высоты оказалась вся Волгоградская область. В Роскосмосе решили провести экскурс в историю региона.

— По территории проходит Волго-Донский канал, он связывает две великих судоходных реки — Дон и Волгу. Также здесь расположена Волжская ГЭС — крупнейшая гидроэлектростанция Европы. Столица региона — город-герой Волгоград (бывший Сталинград и Царицын), важнейший промышленный центр юга России. Отсюда началось отступление немецких войск в Великой Отечественной войне. На Мамаевом Кургане находится одна из самых известных и высоких советских скульптур — «Родина-мать зовет!». В Николаевске Волгоградской области родился Юрий Васильевич Малышев, лётчик-космонавт и дважды Герой Советского Союза. А в Волгограде действует клуб юных лётчиков и космонавтов имени В.А. Шаталовав (клуб Качинец), — поделились в Роскосмосе.



Примечательно, что Волгоград и область периодически попадают в объективы космических «фотографов».  В День Космонавтики Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев на борту МКС поблагодарили юных волгоградцев за подарки, которые в феврале были доставлены на борт, и поздравили всех жителей Волгоградской области с 80-летием Сталинградской Победы. 

А глава Росприроднадзора Светлана Радионова, которая пообещала наказать виновников свалки на костях защитников у мемориального комплекса «Лысая гора» в Советском районе Волгограде, размах которого виден с космоса.

Анна Анатольева 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградРоскосмосРодина-матькосмосфото
0
2