Слабый признак улучшения финансового благополучия отмечен в Волгоградской области
![Слабый признак улучшения финансового благополучия отмечен в Волгоградской области Слабый признак улучшения финансового благополучия отмечен в Волгоградской области](http://s0.bloknot-volgograd.ru/thumb/850x0xcut/upload/iblock/210/qwpo9yygq48745bw2i09nac0jpqsdmzp/Skrinshot-10_02_2025-052059.jpg)
Читайте также:
- С морозцем и магнитной бурей встречает понедельник Волгоград (сегодня, 05:05)
- Семья лебедей замерзла на юге Волгограда (вчера, 21:15)
- Более десятка указателей и баннеров демонтировали на севере Волгограда (вчера, 16:04)
Крошечный шажок в улучшении экономической ситуации в Волгоградской области наметился, судя по позиции регоина в федеральном рейтинге по доступности бензина.
Свежие данные, опубликованные сегодня, 10 февраля, РИА Новости, поставили Волгоградскую область на 64 место рейтинга после прошлогодней 65-й позиции. Положение в рейтинге зависит от объема бензина АИ-92, который могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты жители разных регионов России.
Объем бензина, доступный на заработную плату, определялся путем деления среднемесячного дохода в регионе за вычетом НДФЛ за период с ноября 2023 года по октябрь 2024 года на среднюю в регионе цену бензина в декабре 2024 года.
В итоге выяснилось, что среднестатистический житель Волгоградской области на чистую среднюю месячную зарплату может приобрести 896 литров эталонного горючего по цене в 55,76 рубля за литр. Год назад на свою зарплату волгоградец мог купить на 14 литров бензина меньше, хотя цена за литр была ниже, всего 52,38 рубля. Рейтинг отметил, чтов среднем бензин в Волгоградской области за год подорожал чуть меньше, чем в целом по стране. Если по России за год бензин подорожал на на 9,8%, то в Волгоградской области всего на 9,6%.
Соседями Волгоградской области по рейтингу стали Смоленская и Саратовская области. Из регионов ЮФО самые высокие позиции в ретинге у Краснодарского края, там жители могут купить на зарплату 1014 литров самого ходового вида топлива. Ростовская область заняла в рейтинге 58 место с показателем 930 литров бензина. Там бензин подорожал еще меньше, всего на 8,5%.
Взглавили рейтинг Москва, Ямало-Ненецкий автономный округ и Чукотский автономный округ, где на среднюю зарплату можно приобрести более 2 тысяч литров бензина марки Аи-92 в месяц при общероссийском уровне 1 335 литров.
Замыкают рейтинг пять северокавказских регионов. При этом низкая доступность бензина в большинстве субъектов Федерации из нижней части рейтинга объясняется не столько ценами на бензин, сколько низкими зарплатами.
Больше интересных новостей Волгограда в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!
Новости на Блoкнoт-Волгоград