Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 18.12.2020 23:23

Следующий раз это произойдет через 60 лет: волгоградцы смогут увидеть редчайшее соединение планет-гигантов

21 декабря, в день зимнего солнцестояния, волгоградцы смогут увидеть редчайшее астрономическое событие - соединение Юпитера и Сатурна. Об этом сообщили специалисты планетария Волгограда.

В этот день планеты-гиганты Юпитер и Сатурн максимально сильно приблизятся друг к другу и как будто сольются в одну двойную планету. Потрясающе красиво!

- Соединение самых больших планет случается раз в 20 лет, при том, что видимое расстояние между ними бывает различным от соединения к соединению. Наступающее соединение будет тесным, подобное по видимой дистанции между Юпитером и Сатурном случится только в 2080 году, - отметили в планетарии.

Чтобы увидеть это удивительное астрономическое явление в темное время суток достаточного простого бинокля, но соединение можно увидеть и невооруженным глазом. Основное условие - ясная и безоблачная погода. Чем небо будет темнее, тем лучше.

Чтобы найти точку, где будут Сатурн и Юпитер, нужно найти в созвездии Козерога две расположенные рядом звезды – Дабих и Альгеди. Планеты-гиганты будут находиться чуть ниже и правее них, и будут намного ярче, чем эти звезды, благодаря чему их будет легко определить.




Кристина Хорькова 
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградВолгоградский планетарийзвездынебопланетысозвездия
1
0