Волгоград Вторник, 16 апреля
Общество, 08.06.2022 10:21

Слез не мог сдержать никто: пронзительное видео с семьями погибших на Украине волгоградцев

Семь семей получили награды своих близких – погибших в ходе спецоперации военнослужащих из Волгоградской области. Родственникам передали награды, к которым военные были представлены посмертно. Важное мероприятие состоялось в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва». «Блокнот Волгограда» показывает пронзительные моменты встречи с передачей орденов Мужества.

Накануне в одном месте собрались семьи погибших при выполнении задания в ходу специальной военной операции Евгения Зеленькова, Александра Епифанова, Михаила Селиванова, Михаила Шабаева, Константина Ваганова, Максима Сафронова и Руслана Маликова. Все они посмертно награждены орденами Мужества, согласно Указу президента РФ Владимира Путина.


– Указом президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, орденом Мужества награжден ... Посмертно, – неоднократно звучало в зале под звук чеканки шагов почетного караула.

Военный комиссар Волгоградской области Андрей Летунов передал награду супруге погибшего старшего лейтенанта Зеленькова - Надежде. Евгений прошел военную службу по призыву и решил связать свою жизнь с армией. 

Орден Мужества своего сына, Александра Епифанова, забрал отец - Дмитрий Епифанов. Волгоградский военный ушел из жизни, будучи танкистом и механиком-водителем танкового батальона.

Орден Мужества получила супруга погибшего прапорщика Михаила Селиванова. По контракту он служил с 2012 года.

- Очень большое спасибо за поддержку, - сказала Екатерина. - И от государства, и от близких. Помощь оказывается и материальная, и душевная. Никто не оставляет. Все мы держимся вместе. Эта ситуация сплотила, как никогда. На протяжении 10 лет он служил в одном месте, и у него сформировался костяк друзей. Все ребята звонят, оказывают помощь. Он был отзывчивый. Верный товарищ и друг. Ответственный человек. Сослуживцы сказали, что всегда будут помогать нашей семье и всегда будут помнить о Мише.

Орденом Мужества посмертно был награжден Михаил Шабаев. Награду передали отцу погибшего. В Триумфальном зале присутствовала почти вся семья. Папа погибшего сам в военной форме. Видно, что юноша пошел по стопам отца в военное дело.

- Он всегда был мужественным, всегда защищал, - рассказывает сестра, Маргарита. - В детстве я им гордилась, потому что он был самым смелым в школе. Всегда защищал слабых. Он очень любил детей и стариков.

Сестра погибшего Константина Ваганова получила его награду. Орден Мужества Максима Сафронова вручили его отцу.

Указом президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, орденом Мужества награжден Руслан Иванович Маликов, посмертно. Награду получил отец погибшего, Маликов Иван Васильевич.

Анна Нефёдова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

спецоперацияУкраина
1
6