Волгоград Вторник, 16 апреля
Общество, 07.06.2022 18:02

Указом Путина семеро погибших на Украине волгоградцев награждены орденом Мужества

Сегодня, 7 июня, в 12:00 в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» военный комиссар Волгоградской области и полковник Андрей Летунов совместно с заместителем губернатора Волгоградской области Олегом Николаевым вручили награды родственникам погибших в ходе специальной военной операции на Украине военнослужащих из Волгоградской области.

Согласно Указу президента РФ Владимира Путина, орденом Мужества посмертно награждены: Евгений Викторович Зеленьков, Александр Дмитриевич Епифанов, Михаил Сергеевич Селиванов, Михаил Ильясович Шабаев, Константин Николаевич Ваганов, Максим Александрович Сафронов и Руслан Иванович Маликов.

Перед вручением наград в зал под гимн России был внесен флаг Российской Федерации. Во время объявления имен погибших солдат и вручения наград родственникам на экране перед присутствующими отображались фотографии павших героев. Андрей Летунов вручал ордена родным погибших, а Олег Николаев – цветы.

– Указом президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, орденом Мужества награжден Евгений Викторович Зеленьков. Посмертно, – прозвучало в зале.

Комиссар передал награду супруге погибшего военнослужащего, Зеленьковой Надежде.

Евгений прошел военную службу по призыву и решил связать свою жизнь с армией. Погиб он в звании старшего лейтенанта.


Орденом Мужества за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, получила семья Александра Дмитриевича Епифанова. Награду забрал отец погибшего, Епифанов Дмитрий Александрович.

Дмитрий ушел из жизни, будучи танкистом и механиком-водителем танкового батальона. Служил он по контракту.



Орден Мужества также вручили семье Михаила Сергеевича Селиванова, посмертно. Получила награду супруга погибшего, Селиванова Екатерина Владимировна.



Селиванов погиб в звании прапорщика. От супруги Екатерины корреспондент «Блокнот Волгограда» узнал, что ранее Михаил окончил Волгоградский государственный социально-педагогический университет по специальности «Учитель физкультуры и ОБЖ». Однако с 2012 года решил служить по контракту. Сначала Селиванова отправили в Кабардино-Балкарию, в город Прохладное, там семья и обосновалась. С 20-х чисел февраля Михаил продолжил службу уже на Украине. С момента начала спецоперации он выходил на связь с женой два раза: 3 и 9 марта. Последний звонок продлился всего 10 минут, он сказал, что все хорошо и что какое-то время будет без связи. 30 марта семье сообщили, что он погиб. У Михаила осталось две дочки: Аксинья, 8 лет и Алина, 3 года.

Екатерина отметила помощь, которую получила после случившегося от близких и от государства:

- Очень большое спасибо за поддержку. И от государства, и от близких. Помощь оказывается и материальная, и душевная. Никто не оставляет. Все мы держимся вместе. Эта ситуация сплотила, как никогда. На протяжении 10 лет он служил в одном месте, и у него сформировался костяк друзей. Все ребята звонят, оказывают помощь. Он был отзывчивый. Верный товарищ и друг. Ответственный человек. Сослуживцы сказали, что всегда будут помогать нашей семье и всегда будут помнить о Мише.

Согласно Указу Путина, орденом Мужества посмертно был награжден Михаил Ильясович Шабаев. Летунов вручил награду отцу Михаила, Шабаеву Ильясу. На награждении Михаила присутствовала почти вся семья. Папа погибшего сам в военной форме. Видно, что юноша пошел по стопам отца в военное дело.



О характере и качествах Михаила Шабаева рассказала корреспонденту «Блокнот Волгограда» сестра погибшего, Маргарита:

– Он всегда был мужественным, всегда защищал. В детстве я им гордилась, потому что он был самым смелым в школе. Всегда защищал слабых. Он очень любил детей и стариков. Ребята, которые были в части ранены, сказали, что в последние дни они жили в доме, в который попала бомба. Этот дом находился при монастыре. В нем жили дети и старик. Дети просили вытащить старика из-под завала. Миша смог вытащить, а потом ухаживал за ним. Старика кормили и поили. Никто ни на секунду не сомневался, что Миша будет на Украине. У него не было никакого самосохранения. Вот, он нас прикрывал, а теперь будет прикрывать небо.

За мужество, отвагу и самоотверженность орден Мужества вручили семье погибшего Константина Николаевича Ваганова. Летунов передал орден сестре, Вагановой Кристине Николаевне. Заместитель губернатора вручил цветы.


Константин окончил Урюпинский медицинский колледж и был фельдшером мотострелкового батальона.

Согласно Указу президента Российской Федерации, за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, орденом Мужества награжден Максим Александрович Сафронов, посмертно. Награду вручили отцу, Сафронову Александру Борисовичу.



Указом президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, орденом Мужества награжден Руслан Иванович Маликов, посмертно. Награду получил отец погибшего, Маликов Иван Васильевич.



В Триумфальном зале также при вручении наград присутствовали Александр Струков - председатель Волгоградской городской организации Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, ветеран военной службы, полковник в отставке.


Александр Струков выразил надежду на скорейшее завершение спецоперации победой России.




Матери, жены и сестры не смогли сдержать слез.


Заместитель губернатора Олег Николаев в своей речи подчеркнул героизм и храбрость погибших солдат.








Память павших почтили минутой молчания.






В зале присутствовали курсанты.





Светлана Самойлова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Спецоперация на Украине  
спецоперацияВолгоградспецоперация на Украинепогибшие на Украинеспецоперация на Украине погибшие из Волгоградапогибшие солдаты
0
8