Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 31.07.2023 23:20

Служим России, служим закону: как поступить в Волгоградскую академию МВД и чего ждать после

В Волгограде расположен один из лучших ведомственных вузов страны — знаменитая «слежка». Волгоградская академия МВД реально готовит будущих генералов — ее выпускники занимают руководящие должности в системе. А сама академия периодически забавляет непричастных частично гаснущей вывеской, из «волгоградской» превращая ее в «адскую». Впрочем, отчасти это правда — воспитание офицера предполагает суровость. 


От «Служа Закону — служу народу» до «Служу России, служу Закону!»

ВУЗ «родился» 11 июля 1966 года, когда Министр охраны общественного порядка РСФСР Тикунов издал приказ об организации в 1967 году в Волгограде Высшей следственной школы при МООП РСФСР, главная задача которой «подготовка кадров для следственных аппаратов министерств охраны общественного порядка союзных республик», т. е. обеспечение квалифицированными кадрами органов милиции всей страны. Учиться решили четыре года, квалификация — юрист, как и в гражданский вузах. 

— 13 сентября 1966 был назначен первый начальник ВСШ — подполковник внутренней службы Иван Александрович Потапов, — бережно хранят память в Академии. — А уже через год, в центре Волгограда по адресу: улица Коммунистическая, 36, прозвенел первый звонок. С этого звонка и первой лекции, прочитанной профессором Московской школы милиции С.Я. Стальгевичем, и началась история Высшей следственной школы как учебного заведения.

Нынешняя «слежка» на Исторической, 130 фактически появилась в 1974. К этому времени были отстроены административные здания и общежития, следственный факультет и значительная часть работников переехали на новое место. С этого времени новый адрес школы стал известен сотрудникам милиции, следственным работникам всего Советского Союза.

В 1995 году случилась реорганизация образовательных учреждений Высшего Профессионального образования МВД РФ. Высшая следственная школа в Волгограде стала Волгоградским юридическим институтом. 

Впрочем, просуществовал Волгоградский юридический институт недолго. 20 июля 2000 года Постановлением Правительства Российской федерации № 542 на базе института создана Волгоградская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации.


Не обычный юрфак гражданского вуза

Волгоградская академия — единственный вуз в системе МВД, который изначально создавался как высшее учебное заведение. Первым был создан профильный факультет — следственный, который 24 августа 1971 осуществил выпуск 286 следователей. Впоследствии, по мере расширения и усложнения образовательных задач, были созданы факультеты. Некоторое время существовал гражданский юридический факультет. Судя по сайту ВА МВД РФ, направление подготовки осталось. Однако набор по данным на 2023-2024 учебный год не ведется. 

В соответствии с приказом МВД России от 22 декабря 2015 г. № 1217 «Об организационно-штатных вопросах Волгоградской академии МВД России» и приказом ВА МВД России от 31 декабря 2015 № 1280 «По организационно-штатным вопросам» в академии функционируют факультеты:
  • подготовки следователей
  • подготовки экспертов-криминалистов и оперативных сотрудников полиции
  • заочного обучения, переподготовки и повышения квалификации 
  • подготовки иностранных специалистов

Последний для волгоградцев практического интереса не представляет, но примечателен в общечеловеском смысле. Здесь учатся будущие силовики из самых разных точек планеты. 

— В рамках протокола о сотрудничестве Волгоградская академия МВД России имеет устойчивые долгосрочные контакты с рядом зарубежных вузов, в числе которых: Университет уголовной полиции МОБ КНР (Шеньян, КНР), Криминалистическая полицейская академия Республики Сербия (Белград), Академия МВД Республики Беларусь (Минск), Академия МВД Киргизской Республики (Бишкек), Академия полиции ГУП Монголии (Улан-Батор), — уточнили в Академии. 

Что касается направлений подготовки для россиян, их предсказуемо немного. 

На базе среднего общего и (или) среднего профессионального образования
Очная форма обучения
  • 40.03.02 Обеспечение законности и правопорядка, профиль образовательной программы — «Оперативно-розыскная деятельность» (квалификация выпускника — бакалавр), срок обучения — 4 года (факультет подготовки экспертов-криминалистов и оперативных сотрудников полиции)
  • 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности, специализация уголовно-правовая, профиль образовательной программы — «Предварительное следствие в органах внутренних дел» (квалификация выпускника — «юрист»), срок обучения — 5 лет (факультет подготовки следователей)
  • 40.05.03 Судебная экспертиза, специализация «Криминалистические экспертизы» (квалификация выпускника — судебный эксперт), срок обучения — 5 лет (факультет подготовки экспертов-криминалистов и оперативных сотрудников полиции) 

Заочная форма обучения:
  • 40.02.02 Правоохранительная деятельность, специализация «Административная деятельность», узкая специализация «Деятельность участкового уполномоченного полиции» (квалификация выпускника — «юрист»), срок обучения — 3 года (факультет заочного обучения, переподготовки и повышения квалификации)
  • Сотрудники органов внутренних дел на базе среднего общего, среднего профессионального и (или) высшего образования:
  • 40.03.02 Обеспечение законности и правопорядка, профиль образовательной программы — «Административная деятельность полиции» (квалификация выпускника — бакалавр), срок обучения — 5 лет (факультет заочного обучения, переподготовки и повышения квалификации)


Сотрудники органов внутренних дел на базе высшего образования:
  • Очная форма:
  • 40.04.01 Юриспруденция (магистратура), направленность (профиль) образовательной программы — «Предварительное расследование в органах внутренних дел» (квалификация выпускника — магистр), срок обучения — 2 года 6 месяцев (факультет заочного обучения, переподготовки и повышения квалификации)

Адъюнктура:
Очная форма
  • 40.07.01 Юриспруденция, срок обучения 3 года 

Заочная форма
  • 40.07.01 Юриспруденция, срок обучения 4 года 


Просто так не поступишь

По договору в ВА МВД РФ учится не получится. Вуз на официальном сайте четко сообщает — «платных образовательных услуг Волгоградская академия МВД России не предоставляет». Однако это ни снижает шансы на поступление тех, кто мечтает поступить на службу в органы внутренних дел. 

Нужно всего два сертификата ЕГЭ. Причем с весьма скромным баллами: по русскому — 36 баллов, по обществознанию — 42. На деле проходные в 2022 году, конечно, были выше, но не запредельные — 65 и 61 в среднем по академии. Самые высокие — у криминалистов — 70 и 65. 

Однако есть внутренние экзамены. Их два — русский язык и физподготовка. По академии — 71 и 64 балла соответственно фактически в 2022 году. Были ли стобалльники по физподготовке, остается только гадать...


Впрочем, баллы — на деле дело десятое. Чтобы поступить в академию, нужно прийти в отдел полиции и добиться направления. Из обнадеживающего — можно обойти хоть все отделы в надежде на направление. Впрочем, в них заинтересованы и сами отделы. Как отмечала в июле 2023 года пресс-секретарь МВД РФ Ирина Волк, в стране «существенный некомплект личного состава»

— Кандидат на обучение должен обратиться в орган, организацию, подразделение МВД России за направлением на обучение в ВА МВД России до 1 апреля года поступления. В отделе кадров написать личное заявление о направлении на обучение в ВА МВД России. Пройти по направлению предварительное медицинское освидетельствование и комплексное психодиагностическое обследование. Отдел кадров комплектующего органа формирует материалы изучения данных о кандидате на обучение и в установленные сроки высылает его в ВА МВД России, — уточнили в академии, о чем нужно думать параллельно, усиленно занимаясь спортом и готовясь к экзаменам в 11-м классе. 

Что касается предельных цифр приема на 2023 год — уже сформированных и опубликованных академией — Волгоградская область выдала 77 направлений. 


Преимущества вуза

Помимо гарантированного трудоустройства, не могут не привлекать условия обучения в ВА МВД РФ. 

Так первый год обучения курсанты проживают на загородной базе в поселке Первомайский Среднеахтубинского района, считающейся одной из лучших в системе ведомственных вузов. Самовольно покидать ее нельзя — курсанты приучаются к дисциплине. 

Впрочем, качественно оснащена не только база, но и сам вуз — в распоряжении обучающихся лучшая в городе по количеству и тематике юридической литературы библиотека академии, два открытых стадиона, три спорзала для борьбы, один из которых оборудован аппаратурой для психологического воздействия и зеркалами для самоконтроля, зал общефизической подготовки, центр восстановительной реабилитации, три тира для проведения тренировочных стрельб и оптико-электронный тир. Постоянно работают спортивные секции по борьбе самбо, рукопашному бою, футболу, армреслингу, бодибилдингу и т. д.


— Центром культурно-воспитательной работы в академии является клуб. Имеется духовой оркестр, 9 коллективов художественной самодеятельности: вокальный ансамбль «Мелодия», вокальные группы «Нежность» и «Версия», коллектив авторской песни, поэтический театр «Мир», коллектив бального танца «Мечта», народного танца «Калинка», национального танца «Кавказ», эстрадного танца «Экспрессия», — гордятся в Академии. — Команда академии — неоднократный участник и призер областных и региональных игр в КВН.

Наконец, в академии есть три столовых, буфет и магазин, в котором можно приобрести необходимую для учебы литературу, канцелярские принадлежности и т. п.


Денежное довольствование

Поступая в академию, курсанты поступают на службу в органы внутренних дел, подписывая 10-летний контракт. И зарплата начисляется с первого дня. 

1 — 2 курс
  • Должностной оклад: 7834 рублей
  • Звание (рядовой) — 6026 рублей
  • Ежемесячная премия (в размере 25 % оклада денежного содержания) — 3465 рублей 00 копеек
  • Надбавка за секретность (в размере 10 % должностного оклада) — 783 рублей 40 копеек 
  • Ежемесячная надбавка к денежному довольствию (в размере 5 % от денежного содержания) — 905 рублей 42 копеек 
  • Итого начислено
  • 19013 рублей 82 копеек
  • На руки, с учетом НДФЛ 
  • 16541 рублей 82 копеек

3-4 курс 
  • Должностной оклад: 7834 рублей
  • Звание (рядовой) 6026рублей
  • Надбавка за выслугу лет (с 2 лет до 5 лет) 10% оклада денежного содержания — 1386
  • Ежемесячная премия (в размере 25 % оклада денежного содержания) — 3465 
  • Надбавка за секретность (в размере 10 % должностного оклада) — 783 рублей 40 копеек
  • Ежемесячная надбавка к денежному довольствию (в размере 5 % от денежного содержания) — 905 рублей4 2 копеек
  • Итого начислено
  • 20 469 рублей 12 копеек
  • На руки, с учетом НДФЛ 
  • 17808 рублей 12 копеек

5 курс 
  • Должностной оклад: 7834 рублей
  • Звание (младший лейтенант) — 11449 рублей
  • Надбавка за выслугу лет (с 2 лет до 5 лет) 10 % оклада денежного содержания — 2591 рублей 10 копеек
  • Ежемесячная премия (в размере 25 % оклада денежного содержания) — 6477 рублей 65 копеек 
  • Надбавка за секретность (в размере 10 % должностного оклада) — 1446 рублей 20 копеек
  • Ежемесячная надбавка к денежному довольствию (в размере 5 % от денежного содержания) — 1821 рублей 30 копеек
  • Итого начислено 
  • 38247 рублей 35копеек 
  • На руки, с учетомНДФЛ 
  • 33275 рубля 35 копеек



Дисциплина превыше всего

Бессмысленно рассказывать о том, какие достопримечательности находятся близ академии. Во-первых, соседствует основное здание с областной прокуратурой, Дзержинскими районными судом и администрацией. Но даже если бы ВА МВД РФ стояла у подножия Мамаева кургана, а с другой стороны простиралась аллея увеселительных заведений, курсантам все равно не до того. 

Умеренность и порядок — ключевые принципы, которыми будущий офицер руководствуется во внеурочное время. Более того — как известно, отдых, который начальство сочтет недостойным (так даже вполне обычный для любого вуза выпускной, где вообще ничего криминального не случилось, обернулся скандалом из-за факта аренды выпускниками небольшой яхты и кортежа), могут полететь головы. Точнее — погоны. 


«Блокнот» приводит краткий свод правил, опубликованных на официальном сайте Волгоградской академии МВД.

Переменный состав обязан:
  • Беречь и надежно хранить зачётную книжку, учебную литературу.
  • Во время проведения учебных занятий принимать участие в обсуждаемых вопросах, вести конспект, не отвлекать преподавателей и однокурсников от хода учебного занятия.
  • Во взаимоотношениях с равными и старшими по званию, а также работниками академии быть вежливыми, порядочными и проявлять уважение, соблюдать правила субординации.
  • При проживании вне распоряжения академии: соблюдать установленные правила проживания, поддерживать чистоту и надлежащее санитарное состояние в месте проживания; в случае смены места проживания в течение суток уведомлять руководство курса (факультета) об изменении адреса жительства.
  • Личный состав академии мужского пола должен быть всегда аккуратно подстрижен, тщательно выбрит, опрятно одет. Прическа должна иметь четкую окантовку. Усы, борода, если они имеются, должны быть аккуратными, отвечать требованиям гигиены и не мешать использованию средств индивидуальной защиты.
  • Курсанты женского пола должны соблюдать скромность и разумную достаточность в использовании косметики и ношении украшений. Волосы должны быть аккуратно собраны в пучок или заплетены в косу. Распущенные волосы не должны закрывать погоны.
  • Личный состав академии обязан соблюдать правила воинской вежливости и поведения рядового и начальствующего состава, форму одежды, не держать руки в карманах форменной одежды. Выполнение воинского приветствия осуществляется в соответствии с разделами 1 и 2 главы 3 Строевого устава Вооружённых сил Российской Федерации.
  • Курсантам разрешается использовать личные средства сотовой (мобильной) связи только в личное время, согласно распорядку дня.
  • Курсантам запрещается использовать мессенджеры с целью обмена информацией, связанной со служебной деятельностью.


Переменному составу академии запрещается:
  • Приносить с собой, хранить и использовать на территории академии персональные фотоаппараты, магнитофоны, радиоприёмники, компьютеры (ноутбуки, планшетные компьютеры), и другую бытовую и радиоэлектронную технику без письменного разрешении начальника академии. При наличии данного разрешения использовать бытовую и радиоэлектронную технику допустимо только в часы самостоятельной подготовки и в личное время, а на учебных занятиях — с разрешения преподавателя.
  • Без разрешения руководства академии производить фото-, видео, аудиофиксацию: 
    • документов, образующихся в деятельности академии, а также поступающих в академию из других органов, организаций и учреждений;
    • территории и объектов академии;
    • помещений академии;
    • оборудования, техники, наглядных материалов, оружия, иных предметов, находящихся на территории академии.
  • В учебных и других помещениях делать надписи, портить мебель, прочее оборудование, учебную литературу, сидеть на подоконниках, столах, партах и на корточках; лежать на подоконниках, столах, партах и скамьях.
  • Вносить какие-либо изменения в служебные документы (учебные журналы, экзаменационные (зачётные) ведомости, зачётные книжки).
  • Участвовать в азартных играх, посещать казино и другие игорные заведения, ночные клубы.
  • Делать татуировки, носить пирсинг, смешивать предметы форменной и гражданской одежды.
  • Курсантам мужского пола запрещается ношение ювелирных украшений (нагрудных цепей, перстней, амулетов, браслетов, колец, за исключение обручальных).
  • Курсантам женского пола запрещается окрашивать ногти на руках лаком ярких цветов.



Чего ради?

Из академии выходят младшими лейтенантами, уже трудоустроенными и готовыми выполнять задачи, поставленные перед ОВД. Если служить достойно, то можно достичь впечатляющих высот. Так по данным ВА МВД среди выпусников 40 генералов, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, главы администраций городов и областей России.

Кроме того, академия в честь одного из своих юбилеев собирала своих наиболее успешных выпускников — причем не только совсем «свежих», начавших службу в РФ, но и тех, кто учился в другой стране — Союзе Советских Социалистических Республик. В их числе:
  • Лесков Валерий Сергеевич (выпускник 1972 г.) -начальник Главного следственного управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации с 1995 по 1999 гг., генерал-майор налоговой полиции в отставке, заслуженный юрист Российской Федерации
  • Мазурский Владимир Александрович (выпускник 1975 г.) — заместитель начальника Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по г. Москве (2009 г.), полковник юстиции в отставке. Заслуженный юрист Российской Федерации, почетный работник юстиции России
  • Рожков Виктор Дмитриевич (выпускник1995г.) — начальник УВД Тульской области с 1998 по 2007 гг., генерал-майор милиции в отставке, заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат юридических наук
  • Страшко Геннадий Александрович (выпускник 1975 г.) — заместитель начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации — главный судебный пристав по Ставропольскомукраю с 1998 по 2005 гг., государственный советник юстиции 3класса
  • Яковлев Валерий Гордеевич (выпускник 1977 г.) — начальник Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Псковской области с 2007 по 2011 гг.. генерал-майор милиции в отставке, заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат юридических наук
  • Лащ Сергей Иванович (выпускник 1983 г.) — судья Московского областного суда, председатель судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда
  • Камышанский Владимир Павлович (выпускник 1992 г.) — заведующий кафедрой гражданского права Кубанского государственного аграрного университета, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор
  • Лисицкий Вячеслав Александрович (выпускник1991 г.)- начальник Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области, полковник полиции, заслуженный сотрудник органов наркоконтроля Российской Федерации

За границей, кстати, выпускники ВА МВД РФ тоже отметились:
  • Нгуэн Ван Тхань ( выпускник 1988 г.) — губернатор г. Хайфон (Социалистическая Республика Вьетнам) с 2010 по 2014 гг., первый заместитель Министра общественной безопасности Социалистической республики Вьетнам, генерал-полковник народной безопасности.
  • Ву Ван Шон (выпускник 1986 г.) — первый заместитель губернатора провинции Хай Зыонг (Социалистическая Республика Вьетнам)
  • Баишев Жолымбет Нурахметович (выпускник 1979 г.) — председатель Суда Евразийского экономического союза, кандидат юридических наук, профессор университета «Туран» (Республика Казахстан), Почетный аудитор Республики Казахстан.

Наконец, выпускником ВА МВД является исполнитель бессмертного хита «Ягода малинка, оп-оп-оп» Хабиб. Но это совсем другая история, с точки зрения карьеры по силовой линии — грустная. 


Стабильность

Отметим, что академия — это стабильность во всех смыслах. Доказывать здесь нечего. Так нынешний начальник ВА МВД РФ Роман Павленков был назначен на пост в 2022 году. Его предшественник, генерал-майор Владимир Третьяков провел на нем 16 (!!!) лет. Всем бы такой уверенность в завтрашнем дне.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Гид по вузам Волгоград  
ВолгоградВА МВД РФГид по вузамкак стать полицейскимсиловикиследовательэкспертоперативник
1
2