Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 08.02.2023 15:49

Смехотворным термином объяснили в облдуме массовые нападения уличных псов на волгоградцев

Депутат областной Думы Екатерина Мицукова в своем телеграм-канале раскрыла суть обсуждений на заседании по обращению с бездомными животными в Волгограде и объяснила причину их массового нападения. Подробности "Блокнот" публикует сегодня, 8 февраля.

Заседание Думы по вопросу "Об организации обращения с животными без владельцев на территории Волгоградской области" произошло накануне, 8 февраля. Представили его Комитет ветеринарии Волгоградской области. 

Екатерина выделила три наиболее важных, по ее мнению, момента:

 1. Официально в комитете зарегистрировано только 11 приютов.
 2. Животных, зарегистрированных на территории Волгоградской области в 2022 году - 22 432 особей. Екатерина обратила внимание на то, что в 2017 году значение этого показателя было большим, - 31 535 особей.
3. В 2022 году процедуру ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск) прошли 7 130 "голов" (именно такой термин использует депутат).

Депутат отметила пять "запретных пунктов" в отношении домашних животных.

1. Нельзя содержать домашних животных в местах общего пользования МКД: двор и лестничная клетка.

2.  Запрещено оставлять животных на детских и спортивных площадках.

3.  Бросать питомцев в помещениях общего пользования МКД без присмотра или на детской площадке тоже нельзя.

Однако, как быть, если домашний любимец просто по какой-то причине сам выбежал на лестничную клетку или пропал, депутаты не уточняют. 

4.  Животным запрещено быть без намордника и поводка в лифтах и помещениях общего пользования МКД территориях общего пользования. Это нужно для безопасности окружающих.

5.  Потенциально опасных собак запрещено выгуливать в людям в алкогольном,  наркотическом или токсическом опьянении, а также детям и подросткам, не достигшими 18 лет.

Отдельно депутат Облдумы обратила внимание на новый термин, который объясняет многочисленные нападения на животных.


- Немотивированная агрессивность у животных
- враждебное поведение животного, выражающееся в выходе за рамки стереотипного поведения, свойственного животному данного вида и проявляющееся в форме агрессии по отношению к человеку или животному, не обусловленной какой-либо внешней причиной. - пишет в своем телеграм-канале волгоградка. 

Тема очень актуальная, мы получаем много запросов от граждан, в связи с агрессией уличных собак и укусов, как взрослых, так и детей.

Обсудили с коллегами необходимость проработки рекомендаций, предложений для внесения изменений в ФЗ РФ, касающихся обращения с животными без владельцев и домашними животными.


Архив "Блокнот Волгоград"

Напомним, ранее чиновники решили вопрос с агрессивными уличными собаками введением наказания за кормление. При этом многие волгоградцы отметили, что порой страх за свое здоровье, особенно среди жителей преклонного возраста, толкает их накормить чем-то животное, которое рычит и угрожает, чтобы спокойно пройти. 

Напомним, ранее "Блокнот" рассказал о собаке-рецидивистке, орудующей в Дзержинском районе. Она несколько раз напала на беззащитных прохожих: впивался клыками в ноги волгоградок. 

Светлана Самойлова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградсобакипсыбездомныебездомные животные
0
5