Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 05.03.2023 17:15

Смертельно опасную свалку случайно нашли в окрестностях Волгограда дачники

В Волгограде садоводы печально  известного СНТ  «НИВА», расположенного в Городищенском районе, случайно обнаружили в окрестностях свалку ртутных ламп и медицинских отходов.

- Буквально вчера соседи выезжали на свой участок и обнаружили недалеко от территории СНТ вот такое вот опасное безобразие. По их словам, помимо кучи ртутных ламп, там же выброшены коробки с медицинскими отходами и одеждой медперсонала. Вполне возможно, что это остатки ремонта какого-то медучреждения. Я совершенно точно знаю, что такоая свалка опасна, а ртутные лампы должны уьтилизировать в особом порядке. Именно поэтому мы уже написали обращение в полицию, - рассказал об опасной находке волгоградец Николай Нагибин.

К описанию он приложил снимок локации, где обнаружили свалку.
WhatsApp Image 2023-03-05 at 15.43.12.jpeg

- Это  серьёзное  преступление,  может, откликнутся те, кто видел или знает хозяев этого "добра"? Ртутно-дуговые  лампы  относятся  к  особо  опасным  и  за  такое  есть  даже  уголовная  статья! - возмущен волгоградец.

Причина того, что ртутные лампы в массовых количествах выбрасывают в степь простая - по правилам их нужно утилизировать в заводской упаковке или специальных контейнерах. При этом услуга платная, а осуществляют такую утилизацию специальные организации. К примеру, в пределах города за один рейс, включающий в себя, как подачу машины к месту сдачи отходов, так и их транспортировку на предприятие по утилизации плата составляет 1500 руб.

Ранее в том же СНТ "НИВА" садоводов ошарашили требованием оплатить космические счета за участки - в квитанциях фигурировали суммы по 67 тысяч рублей. Дачники до сих пор гадают, кто решил стать миллионером за их счет.

Андрей Резвов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

СНТ "Нива"дачникинесанкционированная свалкаутилизация ртутных ламп
1
0