Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 08.09.2020 09:14

Сокращать уроки до 30 минут начали в волгоградских школах

С сегодняшнего дня, 8 сентября, лицей №8 Волгограда начал работу по расписанию с сокращенной продолжительностью уроков.

О том, что с сегодняшнего дня каждый урок будет длиться 30 минут вместо обычных 45, родителей и учеников известили накануне. Новое расписание звонков с укороченными уроками затрагивает первую и вторую смену и уже опубликовано на официальном сайте лицея.

2020-09-08_09-34-34.png

Изменение в расписании родителям объяснили соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора, который еще при переходе на дистанционное обучение одобрил и рекомендовал данную меру. 

Между тем в свежих рекомендациях Роспотребнадзора, опубликованных перед началом учебного года, никаких рекомендаций о сокращении продолжительности уроков нет. Там есть лишь указание на то, что расписание может быть скорректировано таким образом, чтобы уроки начинались в разное время.

2020-09-08_09-49-53.png

Многие родители уже высказали свое возмущение по поводу сокращения занятий, поскольку всерьез опасаются, что при таком расписании доучивать детей придется дома.

- Нам просто подсунули видимость того, что у детей будет очное обучение, а по факту учиться в основном придется дома. Украли треть урока у детей, которых и без того сейчас нужно приводить в чувство после дистанционки и летних каникул. Не представляю, какой объем знаний можно дать детям на таком "огрызке" от урока и как теперь учителя перестроят планы. Ждем выросшей в два раза "домашки" и готовимся нанимать репетиторов, - сделали неутешительные выводы обеспокоенные родители.

В пресс-службе администрации области оперативно прокомментировать ситуацию не смогли. Официальное разъяснение о том, затронет ли перемена другие учебные заведения и кто будет принимать решение о введении нового расписания, "Блокнот Волгоград" опубликует, как только оно будет получено от чиновников.

Марина Никанорова


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

расписание уроковшколапродолжительность урокаРоспотребнадзор
3
1