Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 10.01.2020 07:58

Сотни волгоградцев пришли посмотреть на новый экспонат музея в Сарепте

Новый экспонат музея «Старая Сарета» приковал всеобщее внимание. Речь идет об уникальной Библии, изданной в Германии в XVIII веке.

Библия была передана музею в конце прошлого, 2019 года, известным промышленником и меценатом Олегом Савченко. На своей странице в социальных сетях Савченко рассказал об этом уникальном, теперь уже музейном экспонате:

- Всегда очень трогательно, когда прикасаешься к истории. Эта книга -Библия графа Цинцендорфа, один из первых экземпляров, будет основным экспонатом музея «Старая Сарепта», месте первых немецких поселенцев. Трудно представить, как за 300 лет, после двух мировых воин и десятков опустошений и катастроф, она осталась в таком прекрасном состоянии. Пришлось постараться, чтобы приобрести ее на аукционе. Но зато приятно передавать музею. Спасибо директору Юлии Красноглазовой за помощь в поиске этого раритета, и уверен - он достойно займёт своё место в экспозиции.

Библия является уникальным образцом книгопечатания, настоящим памятником истории и культуры. Обложка Библии сделана из натуральной телячьей кожи. Сама книга была напечатана в 1727 году для графа Цинцендорфа из Саксонии. По мнению директора музея «Старая Сарепта» Юлии Красноглазовой, в основу этой божественной книги была положена переработанная и изданная на немецком языке Библия Мартина Лютера.

Любопытна личность владельца Библии. Граф Николай Людвиг фон Цинцендорф был основателем движения гернгутеров. Члены этой общины несли слово Христово по всему миру, от Америки до калмыцких степей. В сентябре 1765 года в Сарепте, неподалеку от Царицына, была основана община гернгутеров, поначалу насчитывавшая всего 50 человек. Лидером переселенцев был Даниэль Фик. Немецкие переселенцы мечтали вовлечь в христианство местных жителей, кочевых калмыков. Сегодня в городке, выстроенном гернгутерами, располагается музей «Старая Сарепта».

Олег Смыслов   

гут.jpeg

                            

      

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградмузейисториякультура
2
0