Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 26.04.2021 16:28

Список мероприятий в Волгограде на 9 Мая, которые пройдут не онлайн

Администрация Волгограда накануне опубликовала подробный список мероприятий, которые пройдут в городе в воскресенье в торжественный день, 9 Мая. Редакция «Блокнот Волгоград» изучила общий перечень предстоящих событий на эту дату. Публикуем то, что пройдет в режиме реального времени в центре города, туда, куда можно сходить, попробовать и увидеть все своими глазами в День Победы, несмотря на коронавирус. 

По традиции на площади Павших борцов с 10:00 и до 10:45 состоится военный парад. Прогулявшись по весеннему городу и перекусив в кафе, волгоградцы и гости города могут смело отправляться на набережную — основные мероприятия будут сосредоточены после парада именно здесь.

С 11:30 и до 14:00 на верхней террасе набережной можно будет поглазеть на военно-историческую реконструкцию «Тот цветущий и поющий яркий май». С 12:00 и до 13:00 здесь же будет работать полюбившаяся многими «Полевая кухня».

В 12:00 на «Бронекатере-31» (наб. 64-й Армии) стартует патриотическая акция «Живая память».

После обеда — с 13:00 и в течение часа у волгоградцев будет возможность наблюдать за авто- и мотопробегом участников технических клубов Волгограда и Волгоградской области в рамках акции «Слава Русскому Солдату». Старт праздничному пробегу дадут на улице Советской, участники проедут через проспект имени Ленина, затем на Мамаев курган. Акция завершится на площади Павших борцов.

Для тех, кто не мыслит выходные без концерта, он пройдет с 15:00 по 17:00 возле фонтана «Искусство» на набережной. Программа называется «Великая Победа – в единстве народов!». Еще один концерт в 16:00 - «И снова май, цветы, салют и слезы» начнется в сквере имени Пушкина. Мероприятие тут будет проходить до самого позднего вечера, до 21:00. Одновременно в сквере будут проводить акцию «Письма с фронта» - тоже до 21:00 включительно.

Как минимум, у волгоградцев в этот день будет еще не одна возможность сходить на концерт. С 17:00 и до 19:30 — также у фонтана на набережной всех желающих ждет концертная программа «Под салютом Великой Победы!». Тут выступят коллектив «Волгоградский духовой оркестр», ансамбль народных инструментов «ЦарицынЪ» и солисты МУК «Волгоградконцерт».

В 19:30 их сменит концерт с очередной программой «Сквозь года звенит Победа!» с участием творческих коллективов Волгограда. Завершится он только под звуки артиллерийских залпов и салюта. Ровно в 22:00 празднование 9 Мая в Волгограде закончится фейерверком.

Отметим, что по традиции 9 мая волгоградцев будет перевозить «Трамвай Победы» - в Красноармейском районе, где пассажиры услышат песни военных лет. Акция продлится всего пару часов - с 10:00 и до 12:00. Также горожанам оставили возможность смотреть часть акций 9 числа в режиме онлайн. Мероприятий в районах также крайне мало — это «Вальс Победы» в парке «Юбилейный» в Красноармейском районе с 15:00 и до 16:00 и «Внуки Победы» в это же время в парке имени Гагарина — Краснооктябрьский район. Так что жителям отдаленных районов в результатет отсутствия масштабности празднования из-за COVID-19 невольно придется потянуться за праздником 9 числа в центр города.

Напомним, что Бочаров снял коронавирусные ограничения на майские праздники, а сегодня во время оперативного совещания заявил, что привычные мероприятия для жителей будут, но не все, и с определёнными ограничениями — с обязательным соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

В целом,  с 1 по 10 мая в Волгограде продолжат действовать строгие санитарно-эпидемиологические ограничения, которые предстоит выполнять в соответствии с рекомендациями Главного санитарного врача. Сейчас стоит задача — провести с жителями максимальную разъяснительную работу в том числе по вопросам выполнения правил санитарно-эпидемиологической безопасности — на концертах придется носить маски.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: 9 мая. Волгоград  
9 маяВолгоградсписок мероприятийлюдиволгоградцыновости Волгоградажителипраздникпарадво сколько салюткак пройдет 9 мая в Волгограде
1
1