Волгоград Пятница, 29 марта

Сталинградская культура: библиотеки и кино в разрушенном городе

Власти Сталинграда уже через неделю после завершения уличных боев заявили о необходимости возрождения учреждений культуры в городе. Ставилась амбициозная задача в течение февраля восстановить все, обеспечив новые очаги культуры топливом и кадрами. На деле же пришлось потрудиться не один год над решением проблемы культурного голода населения.

К апрелю в Сталинграде были открыты два кинотеатра в приспособленных под эти цели помещениях. Летом в Сталинграде работало уже 4 кинотеатра. В основном, показывали советские фильмы предвоенных лет. Большим успехом пользовался фильм «Чапаев», который «крутили» по нескольку раз все кинотеатры города.

Для укрепления веры в победу на стадионе «Динамо» в центре Сталинграда была развёрнута выставка советской и трофейной военной техники. Для этого Сталинградский комитет обороны просил военных передать им четыре немецких самолета, полностью исправных и со всем оборудованием. Директора тракторного завода обязали предоставить оргкомитету выставки танки, броневики, бронеавтомобили и артиллерийские орудия всех систем.

В сентябре 1943 года была открыта областная библиотека. Книги для нее присылали со всей страны. Книжный фонд составил 60 000 экземпляров, а в библиотеку сразу записались 3 тысячи сталинградцев.

Чаще всего сталинградцы брали в библиотеке стихи и приключения. Особым успехом пользовались книги, связанные с изложением важных исторических событий.

Кстати, при библиотеках создавались группы так называемых книгонош. Это специальные люди, которые разносили книги по читателям и совершали их обмен. В условиях отсутствия нормального транспортного сообщения растянутого на многие километры Сталинграда такая инициатива библиотек была очень кстати.

Осенью 1943 года начал работать Сталинградский драматический театр. Новый театральный сезон открыли спектаклем Константина Симонова «Русские люди». Затем театр радовал зрителя постановками «Нашествие», «Жди меня», «Мещане». По пьесе Ю. Чепурина был подготовлен спектакль «Сталинградцы».



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградСталинградвойна
0
0