Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 30.08.2022 11:16

Стало известно, как в Волгограде изменится схема движения троллейбусов с 1 сентября

С 1 сентября в Волгограде продлили троллейбусный маршрут №10А, соединяющий север города с центром и Дзержинским районом - новые троллейбусы станут обслуживать и микрорайон Жилгородок.

Об этом сообщили в мэрии города. Всего на маршруте будет работать 21 единица транспорта, 12 из которых - обычные троллейбусы, которые пока продолжат ездить от улицы Грамши до Землячки, также на линию выйдут 9 троллейбусов с функцией автономного хода - после остановки «Улица Землячки» они проедут по улицам Исторической, 51-ой Гвардейской, Космонавтов, Танкистов, Восточно-Казахстанской и снова вернутся на 51-ю Гвардейскую.

Интервал движения на совмещенном участке составит около 10 минут. На отрезке от улицы Землячки до Жилгородка троллейбус придется ждать около 20 минут. В течение месяца по мере поступления еще 11 новых троллейбусов с функцией автономного хода заменят обычные, и маршрут № 10А полностью выйдет на расчетный режим работы по новому маршруту Спартановка – Жилгородок.

Напомним, ранее мы писали, что жители Жилгородка Дзержинского района Волгограда надеялись на то, что после изменений троллейбус будет ходить по улице Толбухина, где расположено множество социально значимых объектов.

Кроме того, в Волгограде изменится троллейбусный маршрут №9 в связи с работой маршрута №8а «Инструментальный завод – Оптово-строительный рынок»: его продлили до оптово-строительного рынка в Советском районе и до ннструментального завода в Тракторозаводском. Это, по мнению чиновников, исключает необходимость использования классического троллейбусного маршрута.

В свою очередь троллейбусный маршрут №9 с 1 сентября будет ездить от Нижнего поселка ВГТЗ через Вторую Продольную магистраль с выходом по проспекту Металлургов на проспект Ленина и далее до конечной остановки «Детский центр». На данном маршруте будет курсировать 25 единиц подвижного состава с интервалом движения в часы пик – 6 мин., в межпиковое время – до 10 минут. 

Напомним, что в микрорайоне Тулака продолжает работу троллейбусный маршрут №15а «Больничный комплекс – площадь Куйбышева» и автобусный №65 «Площадь Куйбышева – Жилгородок».

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградтранспорттроллейбусы
0
4