Волгоград Среда, 24 апреля
Политика, 26.01.2023 18:40

Строительство гранд-канала, расчистка Ахтубы и углубление Волги: как будут спасать волгоградские реки

В Волгоградской области продолжается оздоровлению реки, давшей название городу и региону - Волги. Тем, что уже сделано, и планами на 2023 год поделился депутат Госдумы Алексей Волоцков после очередного заседания межфракционной рабочей группы по вопросам сохранения и развития этого важного водного объекта. 

- За последние несколько лет благодаря федпроекту в нашем регионе удалось очистить свыше 13 километров водных путей, Росводресурсами проведена большая работа по экологической реабилитации водных объектов, - отметил Волоцков с своем телеграм-канале. - Одним из последних важных решений стало финансирование расчистки почти 10 километров русла реки Ахтуба. 



Известный волгоградский депутат выступил с комплексом предложений по улучшению федерального проекта «Оздоровление Волги». В том числе, по строительству обводного канала Волга-Ахтуба. 




- Одним из важных вопросов, на который ранее обращал внимание губернатор нашего региона, остается строительство обводного канала из Волги в реку Ахтубу. Это невероятно важная задача для решения множества проблем по наполнению водными ресурсами всей Волго-Ахтубинской поймы и сезонного регулирования сброса воды через плотину Волжской ГЭС. 

Еще один из запланированных гранд-проектов - углубление русла Волги на 20 сантиметров в границах от Волгограда до Астрахани.

Одной из проблем в регионах, по мнению Волоцкова, является передача объектов водохозяйственной деятельности на баланс регионов. 

- Из-за недостаточной скорости межведомственного взаимодействия почти в каждом регионе Поволжья подрядчики не могут вовремя приступить к строительным работам на гидротехнических сооружениях, что существенно снижает общий темп реализации федерального проекта. 



- Каждый из нас искренне верит в будущее Волги и работает для ее развития, - подытожил Алексей Волоцков. -  Жители хотят гордиться своим природным достоянием, наслаждаться красотой и экологией Волги и ее многочисленных притоков, развивать зеленую экономику и туризм в своих городах. Уверен, что начатая работа по развитию и сохранению Волги заложит крепкий фундамент для будущего Волжских регионов России.

Пётр Ефремов 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Алексей Волоцковоздоровление волги
0
3