Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 02.07.2021 13:56

«Стройтехинвест» завысил на 3 млн рублей смету при стройке детсада по нацпроекту «Демография» в Волгограде

Подрядчик на строительство детского сада в Кировском районе Волгограда по национальному проекту «Демография» стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве. Фирма выдала дешевые материалы за дорогие, получив из бюджета 3 миллиона рублей, как сообщили 2 июля в пресс-службе региональной прокуратуры. Для Волгоградской области это не первое расследование при реализации этого нацпроекта.

Строительством детского сада на улице Кирова занималась фирма «Стройтехинвест», пояснил «Блокноту Волгограда» источник. С сентября по декабрь 2020 года подрядчик получил из бюджета более 3 миллионов рублей. Установлено, что на самом деле «Стройтехинвест» завышал и объемы проведенных работ, и стоимость использованных строительных материалов.

- В частности, при укладке плитки и установке кровельных держателей вместо чугунных труб проложены более дешевые полипропиленовые, светильники и лампы установлены в меньшем количестве и значительно более дешевые, чем предусмотрено проектной документацией, - сообщила старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. 

На основании материалов проверки прокуратуры Кировского района г.Волгограда возбуждено уголовное дело о мошенничестве при строительстве детского сада

Проверка соблюдения требований бюджетного законодательства при реализации нацпроекта проводилась прокуратурой Кировского района совместно с сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области и Департамента финансов администрации Волгограда. По материалам проверки возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Фирма вернула лишние миллионы муниципальному заказчику. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее в Волжском по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о сговоре при расходовании около 140 миллионов рублей при стройке детсада в поселке Металлург на улице Иртышская, 16. Зимой в администрацию Волгоградской области нагрянули с обыском ФСБ, СКР и МВД. Документы изъяли в рамках расследования уголовного дела по факту коррупции при строительстве детских садов.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

прокуратурадетский саднациональный проект «Демография»
3
0