Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Политика, 22.08.2023 13:58

Суд отказался слушать изгнанного из кандидатов в депутаты гордумы Волгограда борца с «Концессиями»

В Волгограде четверо самовыдвиженцев, которых Избирком под разными, но очень похожими предлогами не пустил участвовать в выборах, попытались доказать свое право быть избранными через суд. Один иск уже рассмотрен. 

Накануне, 21 августа, судья Маргарита Кузнецова рассмотрела административное заявление на Территориальную избирательную комиссию по Ворошиловскому району Волгограда, поданное Ильей Кравченко — действующим депутатом гордумы, который выдвинулся по одномандатному избирательному округу № 11. Однако не был зарегистрирован. 

— Кандидат не представил в установленный законом срок — до 18 часов 31 июля — справку об остатке средств на специальном избирательном счете, которая является обязательным документом, представляемым кандидатом вместе с первым финансовым отчетом, что в соответствии с законом является основанием для отказа в регистрации, а также в связи с недостаточным количеством достоверных подписей избирателей, представленных кандидатом для регистрации, — уточнили «Блокноту» в ИКВО свою позицию. 

Кравченко с этим не согласился и отправился в суд доказывать, что забракованные подписи — реальны. Кстати, собирал он их несколько дней, не в один присест, внимательно следя, чтобы все было читаемо и без ошибок. Однако при проверке в Избиркоме в достоверности засомневались, не уточнив, впрочем, кто же тогда ставил подписи, если не сами граждане. 

Уточнений не удалось получить и в суде. Помощник прокурора Ворошиловского района и судья Кузнецова не нашли оснований перепроверки решения, вынесенного ИКВО, из-за которого Кравченко был лишен возможности участвовать в выборах. 

Как поделился с «Блокнотом» юрист и самовыдвиженец Иван Иванов, отбраковал Избирком 56 подписей. Однако решение пока не вступило в законную силу. 

— Мы намерены обжаловать принятое решение, — уточнил Иван Иванов. 

Напомним, что Кравченко, в 2018 году зашедший в гордуму в составе КПРФ, самовыдвиженцем шел по Ворошиловскому одномандатному избирательному округу № 11. Массам он известен по коллективному иску к «Концессиям водоснабжения», допустившим фекальное ЧС в городе и оставивших жителей на пять дней без воды. К нему присоединились лишь 0,05% пострадавших, которые требовали по 10 тысяч рублей. Суд удовлетворил требования частично, но общая сумма все равно значительная — 418,5 тысяч рублей. Хотя изначально к иску хотели присоединиться около 1,2 тысячи человек, и тогда бы «Концессии» попали бы почти на 5,5 миллионов. Всего во время аварии без воды осталось порядка 200 тысяч человек — это 900 миллионов по «курсу» суда в Волгограде. 

Дарья Воеводина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградвыборыкандидаты
0
2