Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 18.09.2020 06:06

Судьбы и слезы в кадрах большой фотовыставки о любви к жизни

В эти дни в Волгоградской областной детской художественной галерее работает уникальная фотовыставка "Самая дорогая фотография. Портрет у окна". На снимках запечатлены люди, пережившие ужасы фашистских концлагерей. 

DSC01551.jpg

Все они - жители нашей Волгоградской области. У каждого - свой жизненный путь, свои достижения и победы. Связывает людей на снимках только одно - та боль, которую они пережили, но сумели выжить и сохранить главное - любовь к жизни.

DSC01616.jpg

Во время Второй мировой войны люди с портретов были еще детьми. В те годы через фашистские концлагеря прошли 5 миллионов детей, выживал только каждый десятый.

DSC01659.jpg

Какие мысли испытывают эти люди, глядя на то, как мы предаемся вещизму и жалуемся на жизнь, по сути имея под рукой все необходимое?

DSC01770.jpg

В первый же день среди посетителей выставки оказалось немало людей, убеленных сединами. Это их частичка, их истории, которые они захотели разделить с нами нынешними ради того, чтобы мы знали, какие ужасы обошли на стороной.

DSC01596.jpg

Автор фотографий - фотограф Виген Аветисян. Организаторы - областной комитет культуры, аппарат уполномоченного по правам ребенка Волгоградской области, Российский союз бывших малолетних узников фашистский концлагерей и Российский детский фонд.

DSC01593.jpg

Это однозначно то тесто, куда стоит прийти со своими взрослеющими детьми, которым непросто бывает рассказать о том, как важно сохранить веру. Здесь она - во взглядах людей, которые сохранили любовь к жизни, несмотря ни на что.

DSC01754.jpg

Марина Никанорова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Фотовыставкаузники концлагерейВиген Аветисян
5
0