Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 13.09.2021 22:00

Такое случается только раз в год: волгоградцы увидят удивительное противостояние Нептуна

14 сентября волгоградцы смогут увидеть необычное космическое явленое под названием противостояние Нептуна. Это когда расположение небесных тел и их центры оказываются на одной прямой, а Земля находится между Солнцем и Нептуном. Об этом 13 сентября сообщили специалисты волгоградского планетария.

Случается такое событие только раз в год, но в разное время. Например, в прошлом году оно состоялось 12 сентября, а в 2022 году ожидается 17 сентября. В противостояние Нептун ближе всего к Земле, а значит, он достигнет максимальной яркости и видимости. 

14 сентября, как отмечают в планетарии, расстояние между ледяным гигантом и Землёй будет 4,32 млрд км, что в 29 раз больше расстояния от Земли до Солнца.

- Это наилучшие условия для наблюдения за Нептуном, однако найти его без телескопа от 100 мм практически невозможно, - уточнили специалисты.

Напомним, планету Нептун 175 лет назад открыл Нептун Иоганн Галле по расчётам Урбена Леверье. Это первая планета, о которой узнали благодаря математическим расчётам, а не путём регулярных наблюдений. Она относится к классу ледяных гигантов, как и Уран.

Средняя температура на Нептуне равна −220 °C, его масса в 17 раз больше массы земли. Кроме того, он имеет 14 спутников и совершает один оборот вокруг Солнца за 165 лет. 



Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградпротивостояние Нептунапланетыкосмос14 сентября
1
1