Волгоград Пятница, 19 апреля

Тогда и сейчас: храм в Волгоградской области с редкими святынями, которые дарят исцеление и детей

Среди других еще один старейший храм сегодня находится на территории Волгоградской области — мужской монастырь, расположенный в хуторе Саушкин, Клетский район. Официальные данные гласят, что Кременско-Вознесенский монастырь был основан аж в 1693 году — 328 лет тому назад. Местные говорят, что паломников здесь сегодня почему-то немного,  а на верующих сходит божественная благодать, случаются чудеса исцеления.

Монастырь, о котором мы расскажем сегодня, расположился в очень красивом месте нашей области — на одном из склонов правого берега Дона, в 10-15 километрах от станицы Кременская. Считается, что старейший храм основал иеромонах Никанор с братией.

Существует легенда, что еще во времена Ермака на этом месте в пещере жили 7 братьев-монахов. Они пришли сюда с Соловков, поселились и были подвижниками. Как-то раз одинокий скит на высоком берегу Дона заметили заезжие в эти места разбойники, которые убили монахов. Считается, что мощи святых мучеников до сих пор лежат под железными крестами близ храма.

Официально в 1694 году местное правление атаманов решил подарить более 2 тысяч десятин земли ради строительства храма. Один из станичных приходов сначала жертвует сруб старой часовни. Монахи просят у Петра I разрешение, чтобы возвести церковь. Наконец Петр I дает такое разрешение, и сруб перевозят. Ветхая постройка простоит недолго и ее разберут. 

ВИДЕО: Кременско-Вознесенский мужской монастырь. Программа «По святым местам». ТК Союз

Только в 1782 году закладывается основание Вознесенского собора, на дворе 18 век. Два придела посвящают разным святым. Северный - апостолу Андрею Первозванному и первомученику архидиакону Стефану, теплый южный - Благовещению Пресвятой Богородицы. Строительство вели на деньги войскового атамана Донского казачьего войска Степана Ефремова. Чтобы обустроить храм, казакам по тем временам пришлось потратить огромные деньги - 13 тысяч золотых рублей. Был приобретен богатый иконостас — на пожертвования, в соборе установили 15-килограммову фигурку ангела из серебра.

Считается, что отстроенный в то время храм примерно в таком же виде дошел и наших дней.

храм.jpg

На 1786 год в храме числился 31 человек, среди которых 20 монахов и сотня монастырских крестьян. На территории появились кельи, трапезная, игуменский дом. Сюда стали приходить все новые и новые послушники, возводились дополнительные постройки. При монастыре существовала даже отдельная обитель для казаков, израненных во время боев. Старые воины шли в монастырь. Если места не находилось, поблизости выкапывали землянку-келью. Несколько келий было создано даже в горе, которые позднее объединили ходами.

В 18 веке Екатерина II начинает борьбу по закрытию монастырей, находящихся в казачьем подчинении. Упразднение коснулось и этого монастыря. Императрица считала, что в православных храмах должны были быть открыты приходские школы и богадельни для немощных, а земли и церковная утварь – изъяты. Местные монахи затянули передачу церковной утвари и ризницы в архиерейский дом до 1797 года. Через год благодаря многочисленным просьбам казаков, по указу Синода, мужской монастырь удалось восстановить на содержании Донского Войска. Его оставили как внештатный монастырь.

Во время войны 1812 года здесь излечивали раненых. Также сюда часто отправляли «излечить душу» вероотступников и тех, кто провинился перед духовной властью. В 1834 году открыли приходское училище, где учились мальчики. В 1859 году место стало славиться как исцеляющее от хвори и недомоганий — у могил «Семи братий» жители построили каменную часовенку.

Еще через несколько лет монастырь обзавелся домом с пятью покоями, буфетом, кладовой, каменным домом для настоятеля, оградой, колокольней, деревянный братским корпусом с кельями и кухней. Появился мезонин, дом для просвирни и еще несколько келий с отдельным входом. 

Непростые годы храм переживал с приходом советской власти. «Красные» установили на колокольне пулемет, на одной из стен даже появилась пробоина от снаряда, образовался огромный провал, были и другие повреждения. Храм для прихожан в этот период был закрыт, а тех, кто постоянно жил при монастыре, около 80 человек, разогнали. Были и те, кто отказывался уходить, тогда их заточили в винный погреб и расстреляли. Многим монахам удалось спрятаться, чтобы позднее вернуться обратно. Прячась от чекистов, монахи скрывали в меловых пещерах главную святыню храма, главную святыню православного казачества — икону Августовской Божией Матери.

редкость.png

zabtuy79510nh0c6d5.jpg

Редкие фотографии Кременско-Вознесенского монастыря из открытых источников

Тем временем в этот же святое место использовали по-разному - в храме размещалась колония для психически больных, в 1925 году тут же организовали детскую колонию из беспризорников от 7 до 18 лет, которая существовала в стенах храма по 1939 год. Дети жили в ужасных условиях в грязи, в большом количестве, многие спали на полу.

Во время Великой Отечественной войны в монастыре была красноармейская часть, а после войны — еще раз больница для душевнобольных. Просуществовала она до 1967 года.

Несмотря на многочисленные запреты властей, на месте разрушенных часовен несмотря ни на что проводились службы, приезжали паломники, за которыми негласно следили. Массовое паломничество прекратилось примерно к 1948 году. В 50-е годы местные власти пытались разрушить и храм, но трос, привязанный к его стене, порвался, а применяемые для разрушения трактор загорелся.

24 года стены храма не видели прихожан, не слышали привычного колокольного звона. В 1967 году строение было признано аварийным, богослужение на территории монастыря запретили. О существовании храма пришлось забыть на 20 с лишним лет. Местные стали потихоньку разбирать его...

Монастырь вернули церкви сравнительно недавно — в 1991 году. Наводить порядок здесь помогали местные жители Фролово. Активные восстановительные работы тоже начались в 90-е годы. Каменную часовню на территории Кременского-Вознесенского монастыря освятили аж в 2001 году. На церкви установили купола с крестами и колокола, расчистили святой источник Казанской Божией Матери, привели в порядок могилы «Семи братий».

храм4.jpg

На сегодняшний день на территории монастыря отреставрировано здание собора, частично устроено внутреннее убранство собора, восстановлены трапезная и гостиничный корпус, благоустраивается территория.

Практически сразу после наведения порядка в монастырь удалось вернуть и чудотворную икону Августовской Божией Матери, последние несколько десятилетий она находилась​ в старом храме во Фролово. Сегодня в этом старейшем храме Волгоградской области хранятся крайне редкие православные святыни. В 2013 году сюда была передана частица пояса Богоматери и Креста Господня. Частица Креста Господня способна исцелять многие физические и душевные недуги, а фрагмент пояса Богородицы помогает бездетным родителям обрести главное счастье — родить деток.

храм2.jpg

В этом же монастыре хранятся частицы святых мощей апостола Андрея Первозванного, святителей Николая Чудотворца, Спиридона Тримифунтского, Луки Крымского, великомучеников Георгия Победоносца, Димитрия Солунского, Пантелеимона Целителя, мученика Вонифатия, преподобного Антония Великого.

Несмотря на редких посетителей, сегодня служащие храма уверены, что все наладится и его станет посещать больше людей.

Ранее мы рассказывали про судьбу еще одного старейшего храма. Он расположен в Кировском районе Волгограда.

храм3.jpg

храм5.jpg

храм6.jpg

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Волгоград: тогда и сейчас   
Волгоградстаринные храмыВолгоградская областьновости Волгоградалюдижителиредкие святынипомощьисцелениечудотворную икону Августовской Божией Материчастица пояса Богоматеримонастыри ВолгоградаКременско-Вознесенский монастырь
3
0