Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 22.11.2022 10:05

«Только референдум!»: коммунист дал ответ противникам переименования Волгограда

Идея переименования Волгограда в Сталинград уже вышла на всероссийский уровень. Свое мнение по этому вопросы высказал и давний сторонник переименования коммунист Михаил Таранцов, который сейчас пытается утвердиться как политик в Москве. Тем не менее он не смог остаться в стороне от дискуссии, которая становится все жарче.

Таранцов, имея собственное мнение и будучи уверен в его правоте, тем не менее настаивает на том, что окончательное решение о переименовании должно быть принято по результатам референдума.

- Я лично всегда был за возвращение родному городу имени Сталинград и как человек, здесь родившийся, и как гражданин, и как историк, профессионально занимающийся историей России 20-го века. Для меня в этом деле всё очевидно. Но мне хотелось услышать аргументы противников переименования. Основных доводов я насчитал четыре.

Во-первых, противники говорят, что переименование нужно власти. Она десятки лет была против, а сейчас с учётом всех своих трудностей хочет использовать эту тему в собственных интересах, увеличивая поддержку со стороны населения. Но ветераны предлагали переименование много лет, все эти годы их активно поддерживали КПРФ, разные общественные объединения. И если после стольких лет борьбы мы заставили власть услышать наше предложение о возвращении Волгограду имени Сталинград, то почему мы должны отказываться от своей идеи?

Во-вторых, говорят противники, что не время для переименования. Думаю, что для правильного дела любое время будет подходящим.

В-третьих, убеждают противники имени Сталинград, переименование будет стоить больших денег, а лишних у области нет.
Но расчёты, много раз представляемые сторонниками переименования, показывают, что деньги потребуются небольшие.
Кроме того, речь идёт о переименовании только областного центра. Область вполне может сохранить своё нынешнее имя. Кстати, в России такие примеры есть.
Петербург и Ленинградская область, Екатеринбург и Свердловская область.

В-четвёртых, противники приводят данные опросов, которые показывают, что большинство волгоградцев против имени города Сталинград. И это на сегодня, наверное, самый сильный довод.

Только нельзя забывать причины такого мнения многих волгоградцев. Если более 30 лет поливали грязью Советский Союз и нашу советскую историю, если вдалбливали в головы молодёжи, что Сталинград - это не символ нашей Победы в Великой Отечественной войне, а город с именем правителя - злодея, если десятилетиями затыкали рот сторонникам возвращения имени Сталинград нашему городу, то чего мы хотим!?

Я убеждён, что вопрос о переименовании Волгограда в Сталинград должен решаться на всеобщем референдуме, но ему обязательно должно предшествовать  широкое и свободное обсуждение доводов сторонников и противников переименования Волгограда. И чтобы всё по-честному, никаких фальсификаций и подтасовок, как любят наши власти! Тогда результат референдума все примут,  он будет объединять, а не разъединять! - заверил Таранцов.

В отличие от Таранцова, бывший мэр Волгограда Роман Гребенников считает, что одна из целей переименования - как раз присовокупить референдум к выборам, чтобы увеличить явку на них. 

Подборку мнений других известных волгоградцев о переименовании Волгограда в Сталинград мы собрали здесь. Присылайте свое аргументированное мнение и присоединяйтесь к дискуссии.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Михаил Таранцовпереименование ВолгоградаСталинград
1
6